Зло похоже на бумеранг

В том, что зло порожденное человеком, неизбежно возвращается к нему, как запущенный бумеранг, убеждался в силу своей профессии не раз, и не два, примеров тому немало, нет смысла их перечислять, приведу лишь последний.

Пьяный бизнес

В соседнем с Усть-Катавом городе Юрюзань до недавнего времени проживала пенсионерка, которая активно торговала в своем доме суррогатным спиртом. Бизнес у бабушки был поставлен на широкую ногу и процветал: народ за дешевым алкоголем шел к ней «косяками» и днем, и ночью.

Бабушка, не отказывала никому, а многим постоянным клиентам охотно давала «спиртяшку» в долг, беря в залог любые вещи и предметы, не брезгуя ничем, и непременно записывая должников в тетрадочку.

Записи бабушка вела аккуратно, что потом и помогло установить преступников.

Первый звонок

Первый раз «баба Тоня» попала в поле зрения правоохранительных органов в августе прошлого года, когда двое «отморозков», упившись суррогатным спиртом (кстати, как потом выяснилось, приобретенным у той же бабушки), совершили убийство в храме Рождества Христова, где забили до смерти своего знакомого Солина, испугавшись что тот может сообщить об их коварных планах. А затем они  совершили разбойное нападение на семью престарелых Поляковых и завладели их имуществом, зверски убив инвалида-старика и покалечив его супругу, которой лишь чудом, благодаря огромной тяге к жизни, удалось спастись.

Следственный отдел не оставил без внимания торговку спиртом и после проведенной проверки незамедлительно возбудил против нее уголовное дело. «Баба Тоня» была привлечена к уголовной ответственности, а затем и осуждена по ч.1 ст. 238 УК РФ за торговлю суррогатом к наказанию в виде штрафа. Тогда же сотрудники отдела в доходчивой форме объяснили бабушке, что она также являлась потенциальной жертвой преступников, что в планы «отморозков», приобретавших у нее спирт, входило и совершение ее убийства с целью наживы наторгованным от продажи алкоголя.

К сожалению, никакие уговоры, призывы к совести, разуму и благоразумию, штрафные санкции не подействовали на «бабушку Тоню», и она, по-видимому, решила, что называется, испытать судьбу: как и прежде продолжала торговать паленой отравой. Но, как говорят в народе, и на «старуху бывает проруха».

Расплата

Роковой день настал для «бабы Тоны» восьмого июля 2009 года, когда утром к ней явились двое подвыпивших парней 18 и 20 лет за очередной порцией спиртного. Денег у парней не было, и им ничего не оставалось, как отдать бабушке в залог за спиртное  старенький сотовый телефон. Получив желаемое, парни отправились на квартиру к своему знакомому, где «догнались». После этого в задурманенных отравой головах созрел нехитрый план разбойного нападения и убийства «бабульки». «Ребятишки» не утруждали себя поисками орудий преступления и прямиком направились к бабушке домой, намереваясь вытрясти у нее все ценное, что могло оказаться в доме. Парни были уверены: денег в доме должно быть немерено.

Застав бабушку у входа в дом, они совершили разбойное нападение на нее. Затем проникли в  жилище, где взяв в руки ножи и угрожая физической расправой, потребовали от бабули, чтобы она отдала все ценное. Потерпевшая отказалась, тогда  парни, отыскав в доме 750 рублей, (кубышку так и не нашли), три сотовых телефона и пять литров спирта, решили разделаться с бабушкой и нанесли ей, как потом установил эксперт, 18 ударов ножами в различные части тела. Этого, как им показалось, было недостаточно, чтобы отправить потерпевшую на тот свет.

Тогда отморозки накрыли голову потерпевшей подушкой и стали душить ее, но бабушка, пытаясь спастись, отвернула голову в сторону. Тогда один из парней, оторвав от простыни кусок материи в виде ленты, накинул его на шею потерпевшей и стал ее душить, а второй удерживал потерпевшую руками, лишая ее возможности сопротивляться. Затем, чтобы уж наверняка разделаться со старушкой, парни поочередно нанесли ей удары по голове находящимся в доме табуретом, разбив его вдребезги.

Только после этого преступники покинули место преступления, отправившись распивать добытый спирт. При этом в их головах родился новый план: ребята решили «завалить» еще одного самогонщика, проживающего поблизости, полагая, что тот уже достаточно сколотил деньжат на торговле «паленкой». Преступные замыслы разрушили оперативники, которые по горячим следам вычислили этих монстров, благо, старушка, отличаясь педантичностью, записала в долговую тетрадочку своих клиентов.

Итог

Сейчас преступники находятся под стражей, им предъявлено обвинение в разбойном нападении и убийстве, грозит немалый срок, вплоть до пожизненного лишения свободы. Точку в этом деле поставит суд. А вот тем, кто еще не понял, что желая заработать на торговле отравой, вполне можно накликать беду как на себя, так  и на своих близких, ведь «отморозки» ходят рядом, и не задумываясь, за кружку спирта готовы, порой,  на любое преступление, в том числе и на то, чтобы предать свои жертвы мученической смерти.

Полагаю, что по поводу этой истории есть, кому задуматься, а если те, к кому я обращаюсь, не сделают этого, тогда «отморозки» когда-нибудь придут и к ним, чтобы забрать их жизни.

Анатолий СЕЛИВЕРСТОВ,
руководитель следственного отдела по г. Усть-Катав