Детство в плену нацистов

На долю наших земляков во время Великой Отечественной войны, как и на долю многих граждан СССР, выпали неисчислимые страдания. Среди них есть и те, кто провёл детство в плену нацистов.

Об одном из них мы узнали из материалов Леонида Сурина — журналиста, краеведа, Почетного жителя г. Юрюзани. Вот, что он писал в своих публикациях:

«Петр Андреевич Захаров из Юрюзани — малолетний узник концлагеря.

Родился Петр Андреевич в селе Ездочное Белгородской области. Ему шел пятнадцатый год, когда началась война.

Отца сразу же забрали в армию. Остались дома женщины, подростки и старики. А вскоре настали черные дни фашистской оккупации, и Белгородчина попала под ярмо гитлеровского «нового порядка». Жителей села, включая ребятишек, стали гонять на подневольные работы. Заставляли рыть противотанковые рвы, строить укрепления. Уже после стало известно, что немцы готовились к гигантскому сражению, которое разгорелось в этих местах летом сорок третьего года и вошло в историю Великой Отечественной войны как битва на Орловско-Курской дуге.

Но к этому времени Петра в Ездочном уже не оказалось, так как еще раньше последовал приказ оккупационных властей: «явиться в райцентр». И забегали, зашныряли по хатам, сверяясь со списками, полицаи. Не одну сотню парнишек и девчонок согнали оккупанты в райцентр Чернянку. Думали все, что опять их мобилизуют на строительство военных укреплений. Но оказалось все гораздо хуже.

Седьмого ноября 1942 года Петра Захарова вместе с другими пареньками и девчонками затолкали в товарные вагоны. На полу — солома и больше ничего. «Как скот гонят» — мелькнуло в голове у Петра.

Вначале эшелон долго стоял, из вагонов никого не выпускали. К ночи проревел паровозный гудок, вагоны дернулись и застучали под полом колеса. Проехал эшелон всю Белоруссию и Польшу. Из окна, затянутого колючей проволокой, ребята смотрели, как меняется пейзаж. Все — чужое, немецкое. Дома, заборы и даже поля.

Тридцать шесть человек было в товарном вагоне. Еще в пути договорились между собой называться родственниками. Так посоветовал один поляк. Говорил, что, может быть, поместят вместе.

Разгрузили всех в Кельне. Тут же загнали в барак с двумя ярусами железных коек. И потянулись дни ожидания, томительные своей безызвестностью. Скоро стали приезжать представители разных фирм, набирать рабочую силу. Парнишки, услышав слово «фирма», даже обрадовались. Подумали было — «ферма», а раз так, значит, что-то с сельским хозяйством связано. Значит, заставят навоз убирать, коров доить, в поле работать. А это — дело привычное, с детства знакомое.

Но тут вошел немец и скомандовал построиться девчатам налево, парням направо. Ребят затолкали в длинную, крытую брезентом машину и куда-то повезли. Сказали, что сестер привезут попозже. Но своих девчонок парнишки больше не видели.

Свиней кормили лучше

Привезли всех в барак недалеко от завода Клепверке. Пояснили, что на нем они будут работать. Начали размещаться на нарах. Скоро всех вывели из барака, построили в колонну и повели строем в столовую. Выдали каждому чашку, ложку и на троих — булку эрзац-хлеба с опилками. Суп или же черная бурда, именуемая «кофе», выдавалась строго по норме, по черпачку — не больше. И потянулись один за другим однообразные тоскливые дни на чужбине.

Верховодил всем в лагере «Ост» герр Мелес, свирепый комендант. Охрана и полиция, расставленная по баракам, беспрекословно выполняла все его распоряжения.

Работать Петру с товарищами довелось на фабрике «Клепверке». Вначале Петр обрабатывал какие-то детали на строгальном станке, установленном в подвале здания. Затем его и еще одного товарища приставили к рабочему-немцу, который работал на шести станках. Переводчик растолковал, что их обязанность складывать готовые детали и убирать в ящик железную стружку. С год так проработал Петр Захаров.

Самоучкой научился управлять автокаром, и его перевели в гараж. Разные грузы приходилось возить на этом автокаре. Случалось — корм для свиней, которых здесь содержали немцы. Здесь важно было не упустить момент. Засмотрится охранник — а Петр из бачка свиной еды зачерпнет горстью — и в рот. Для свиней еду варили лучше и вкуснее, чем для людей. Тем и спасался Петр.

Есть и спать — эти два стремления овладевали беспрестанно, причем спать хотелось сильнее, чем есть. Приспособились было отощавшие, измотанные работой парнишки дремать в туалете, но мастер-надсмотрщик быстро почуял неладное.

Пошел сорок четвертый год. К этому времени Петра поставили подвозить кокс в котельную. Петр через силу заставлял себя кидать куски кокса и чувствовал, что вконец обессиливает. И вместе с этим ярость и злоба против немецкого порядка поднималась в душе.

Однажды, когда по обыкновению надсмотрщик пнул его сапогом, Петр не утерпел. Схватил вилы, которыми грузил кокс, замахнулся на немца и ударил. Удар получился слабым. Немец едва покачнулся. Рассвирепев, он принялся бить непокорного. А потом приказал увести Петра в карцер. Месяц парень пробыл в карцере. Думал, что отдаст Богу душу. Но молодость и деревенское здоровье выручили и на этот раз.

Из карцера Петра отправили в столярку. Заставили пилить чурбачки на дисковой пиле. И опять судьба столкнула парня с тем немцем. Во время работы, когда Петр склонился над пилой, немец пнул его сзади, исподтишка. Парень невольно обернулся, потерял равновесие, и пилой отхватило палец на руке. Осталась лагерная отметина на всю жизнь.

Освобождение

К концу года участились налеты американской авиации на Соленген и «Клепверке». А потом пришла весна сорок пятого. Освободили пленных американцы. Агитировали ехать с ними, за океан, в Америку. Но большинство избрало путь домой.

Из города Брелон состоялась передача бывших узников советскому командованию. Более тысячи километром шли пешком, потом два месяца стояли в поле, разбитые по ротам и батальонам. Считалось, что они находятся в 64-м полку, но использовали их не как солдат, а как рабочих. Несколько сот привезли на Урал, на Бакальские рудники.

Здесь Петр Захаров работал сначала стекольщиком в ремонтно-строительном управлении. А когда разболелась искалеченная пилой рука, послали его на первый участок Бакальского рудоуправления. В январе пятидесятого Петр Андреевич перешел на Юрюзанский участок Златоустовских высоковольтных сетей. В Юрюзани он женился, построил дом.

С осени 1951 года стал работать на электростанции контролером связи. В шестидесятые года был электриком третьего цеха на участке электроизделий. Более десяти лет проработал в четвёртом цехе, был и в административно-хозяйственном отделе. Награжден медалью «Ветеран труда».

Ольга ШКЕРИНА
фото из архива