Концлагеря… Забыть — нельзя

Концлагеря фашистов по материалам Нюрнбергского процесса стали известны всем своей нечеловеческой жестокостью к узникам.
Изнуряющая работа, пытки женщин, мужчин и даже детей, медицинские эксперименты, расстрелы, смерть от голода и в газовых камерах, называемых душегубками — это далеко не весь перечень того, что происходило в концлагерях. То, что пережили узники в плену у фашистов, сложно даже представить.

Плен

Во время второй мировой каждый пятый узник концлагерей был ребенком.

Из воспоминаний Натальи Шестаковой — внучки Ивана Михайловича Кашко — малолетнего узника концлагеря:

— Родился и рос мой дед — Иван Михайлович в селе Пищики, на Украине, в большой крестьянской семье из пяти человек. Когда началась Великая Отечественная война, на фронт ушли его отец и старший брат. Дома остались мать, сестра и Ваня.

Скоро в село нагрянули немцы. Председатель перешел на сторону захватчиков. Вместе с ними он ходил по дворам, прихватив список с фамилиями жителей. Подростков забирали сразу. Многих ловили на улице. Закрывали в одном из зданий, а затем детей отправляли на вокзал, откуда в вагонах с решетками их везли в Германию.

Мама Ивана спрятала детей. Укрыла их в стогу. Каждый день носила им еду, изображая, что берет солому на розжиг печи. Как-то ночью дети выбрались из своего укрытия, и пришли домой. Мать зажгла лампу. Немцы тотчас заприметили свет и явились в дом. Прятаться, бежать было уже поздно. Фашисты потребовали отдать одного ребенка. Ваня сам решил идти с захватчиками.

Концлагерь

В Германии детей определили в общий лагерь на станции Roth в 30 км от города Нюренберг. Узники здесь обслуживали железную дорогу. Сбежать из лагеря было невозможно. Территорию загородили заборами с колючей проволокой. Окна, двери в барках, где содержались пленные, были забиты металлическими решетками. Лагерь охраняли днем и ночью. Перед сном в барак заходили немцы с оружием и устраивали проверки.

На работу и после нее ходили под охраной. Вместе с другими подростками Иван менял шпалы, рельсы, рубил кайлом землю. Узникам не давали рукавиц. Поэтому руки пленных были сплошь покрыты мозолями. Да такими, что ложку было трудно держать. Не дай Бог было замешкаться. Тут же появлялся охранник с плетью.

Кормили хуже некуда. Утром давали 250 граммов хлеба, который нужно было растянуть на сутки, и суп, где плавала одна прокисшая капуста. А вечером 5-6 маленьких картофелин «в мундире». Пленные крошили картошку в тарелку, солили, заливали кипятком, размешивали и ели. Три раза в неделю давали по 50 граммов кровяной колбасы. Три года Иван и другие узники концлагеря ели такую пищу.

На ноги подросткам выдавали ботинки на деревянной подошве. На третий год немцы обули пленных в деревянные калоши. Ребята обрезали рукава рубашки и носили их как носки.

От непосильной работы и голода валились с ног. Многие заболевали, гибли. Ивану Кашко удалось выжить в нечеловеческих условиях. Он дождался освобождения.

Освобождение

За год до окончания войны американцы открыли второй фронт. Во время бомбежек немцы все равно заставляли детей работать на дороге. Когда же американские войска подошли к лагерю, пленных стали запирать в бараках. Однажды приехал главный начальник железной дороги, выстроил узников и приказал раздать каждому по булке хлеба. На вопрос, сколько нужно тянуть горбушку, начальник, опасливо посмотрев по сторонам, ответил: «До окончания войны». Потом достал документ, и прочитал приказ — отправить узников в тыл немецкой армии «на верную смерть».
Начальник железной дороги нарушил приказ немецкого командования. Он сказал пленным, чтобы те разбегались, кто куда. И узники побежали. Иван с другими ребятами залезли в трубу под мост железной дороги. Выбрались из нее лишь тогда, когда услышали крик женщины. Та звала русских детей, сообщая, что американцы уже в лагере.

После освобождения из концлагеря, ребят поселили на станции. Их кормили, охраняли от немцев. После согласования с Советским правительством измученных подростков отправили к русским войскам.

Позже пришел приказ: всем ехать на Урал. Назвали город, в который они дол-жны прибыть. Предупредили, что, если ослушаются, их найдут и посадят.

В сопровождении солдат 500 подростков отправились на Южный Урал, в город Катав-Ивановск. Им оформили прописку, выдали паспорта. Но выезжать за пределы города запретили. Так что, освободившись из одного плена, бывшие узники попали в другой.

Ивану тогда исполнился 21 год. Он осел в Катав-Ивановске. Стал работать, обзавелся семьей. Но льгот, положенных узникам концлагерей, добивался очень долго.

Ольга ЮДИНОВА
По материалам Леонида Сурина