Блокадница Вера Васильева

Крепостью на Неве называли Ленинград в годы Великой Отечественной войны. Оборона Ленинграда длилась 900 дней. В сентябре 1941 года немцы блокировали город с суши. К этому времени там находилось свыше 2,5 миллионов жителей. В основном женщины, дети, старики. В те дни в Ленинграде жила и блокадница Вера Ивановна Васильева.

Она родилась в большой семье в Ленинградской области. Отец — главный кормилец погиб в результате несчастного случая. Поэтому Вере пришлось с детских лет самой зарабатывать себе на хлеб.

Когда ей исполнилось пятнадцать, она переехала в Ленинград, к старшей сестре. Закончила курсы ликбеза, вышла замуж. Поступила работать на завод штурманских приборов, на сортировку металла.

Началась Великая Отечественная война. Муж Веры Ивановны ушел на фронт, а вскоре пришло известие — пропал без вести. Женщина осталась одна с двумя детьми — с сыном Юрием, десяти лет, и дочерью Зоей, четырех лет от роду.

Блокадница Вера Ивановна участвовала в строительстве оборонительных сооружений. Вместе с другими она ставила надолбы, заливала их бетоном. Все рабочие находились на казарменном положении, ночевать домой отпускали тех, у кого были дети.

Как позже вспоминала Вера Васильева, седьмого ноября 1941 года немцы бомбили город в течение семи часов. Дом, в котором жила сестра Веры, был разрушен. Во время бомбежки там находились ее родные. Но, к счастью, и сестра, и маленький сын Веры остались живы, только сильно поранились.

Вскоре Ленинградский завод штурманских приборов эвакуировали в Катав-Ивановск. Вера Ивановна поехала с детьми на Урал.

Эвакуировались по Ладожскому озеру. Затем долго ехали в поезде. Тот подолгу стоял на станциях, пропуская составы с боеприпасами. На одной из станций сын Веры Юра пошел за кипятком. И в это время поезд тронулся. С ужасом Вера Ивановна поняла, что старший остался на перроне. На каждой станции она наводила справки.

А поезд шел все дальше на восток. Наконец они прибыли в Челябинск. Здесь эвакуированных встречали представители из Катав-Ивановска. Они-то и сообщили обезумевшей от горя женщине, что ее сын Юра уже в городе, что его подобрал мужчина, который сам ехал на Урал.

В Катав-Ивановске Вера Ивановна продолжила работать на заводе штурманских приборов слесарем-сборщиком магнитных компасов. Была членом заводского комитета профсоюза, женсовета, народным контролером. До самой пенсии она проработала на заводе. Награждена медалями «За оборону Ленинграда», «За трудовую доблесть» и многими другими, орденом «Знак Почёта».

Ольга ШКЕРИНА
фото из архива