Возглавила список победителей

Девятиклассница Анастасия Филимонова из школы № 2 Катав-Ивановска лучше всех справилась с заданиями всероссийской олимпиады школьников по литературе, заключительный этап которой прошел в парк-отеле «Олимпиец» города Химки.

Анастасия возглавила список из двенадцати победителей олимпиады, набрав 131 балл.
Как известно, всероссийская олимпиада школьников — самая массовая, она входит в перечень олимпиад, дающих льготы при поступлении в государственные и муниципальные высшие и средние учебные заведения профессионального образования.

Напомним, что в течение шести последних лет учащиеся Челябинской области занимают 5 место по количеству победителей и призеров всероссийской олимпиады, из которых в 2011 году 63 школьника были удостоены премии Президента Российской Федерации, 50 — премии губернатора Челябинской области.

— Олимпиада показалась мне не очень сложной, — говорит Настя. — Некоторые трудности вызвали только тесты на третьем туре.

По словам талантливой школьницы, она пока не решила, в какое учебное заведение будет поступать после получения среднего образования, однако знает точно, что хочет быть лингвистом, изучать иностранные языки.

Ольга Булаенко