Скоро старт!

Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро пройдут с 5 по 21 августа.

Олимпиада-2016 примечательна тем, что она станет первой, которую примет Южная Америка. Теперь среди «непокоренных» Олимпийскими играми континентов, не считая Антарктиды, остается только Африка.
В Олимпиаде примут участие 206 стран с общим количеством участников более 10,5 тысяч. Будет разыграно 306 комплектов медалей в 26 видах спорта. Церемония открытия пройдет 5 августа на главном стадионе «Маракана». Закроется Олимпиада 21 августа.

На Олимпиаду 2016 года изначально претендовало восемь городов, но для итогового голосования выбрали четыре: Мадрид, Рио-де-Жанейро, Токио и Чикаго. Выбор столицы проходил в Копенгагене, на 121-й сессии МОК, состоявшейся 2-го октября 2009 года.

Голосование прошло в максимальное количество туров -три. И только в первом туре была напряженная борьба среди городов-кандидатов. Тогда с небольшим перевесом победил Мадрид. Второй и третий туры прошли с явным преимуществом бразильского Рио-де-Жанейро, который и был объявлен столицей XXXI Олимпийских игр.

Челябинская область на Играх будет представлена десятью спортсменами. Трое из них – дзюдоисты. Это воспитанник СДЮСШОР по дзюдо Трехгорного Кирилл Денисов, а также челябинцы Денис Ярцев и Ренат Саидов.

Виктор ВОЛИН.

Один комментарий к “Скоро старт!

Обсуждение закрыто.