Лес, мусор и тишина

Двенадцать вопросов, обозначенных в повестке очередного заседания Собрания депутатов Усть-Катавского городского округа, рассматривались в актовом зале администрации. 

Сложным и острым назвал председатель Собрания Анатолий Дружинин вопрос о лесе. Закончилась аренда в минском и вязовском лесничествах, на исходе и в усть-катавском. Несмотря на интенсивную работу в этом направлении, созданной ранее совместной областной и местной комиссии, Управлением лесами Челябинской области однозначного решения о дальнейшем лесопользовании в нашем округе не принято.
— К сожалению, в федеральном законодательстве не предусмотрено, что органы местного самоуправления могут принимать участие в решении вопроса по освоению лесов, — сказал в своем выступлении заместитель председателя Собрания, председатель комиссии по законодательству Павел Шарабаров. — Мы пришли к выводу, что местным органам самоуправления нужно выйти с предложением в Законодательное Собрание Челябинской области для дальнейшего рассмотрения этого вопроса на федеральном уровне.

В частности, мы считаем, что в статью 83 Лесного Кодекса РФ «Передача осуществления отдельных полномочий Российской Федерации в области лесных отношений органам государственной власти субъектов Российской Федерации», необходимо внести дополнение: «…по согласованию с органами местного самоуправления». Если такое дополнение будет внесено, то органы местного самоуправления будут иметь полномочия на составление плана лесоустройства, а значит того безобразия, которое творится на протяжении десяти лет в сфере лесопользования нашего округа, не допустят.
Для эффективности продвижения этой инициативы поступило предложение обратиться за поддержкой к органам самоуправления других районов и округов, в которых есть похожие проблемы. Единогласное голосование показало целесообразность такого решения.

Главной проблемой в своем докладе директор МУП «ГСБ» Анатолий Усик, назвал несанкционированную свалку мусора, устроенную жителями частного сектора. Контейнеры, установленные для свалки твердых бытовых отходов, и площадки возле них каждый день очищаются, но наполняются еще быстрее. Причем, сваливают и старую мебель, и ненужную технику, и отходы садово-огороднических работ, то есть мусор, который жители должны вывозить своими силами на полигон.

Решением станет запланированная установка камер видеонаблюдения на самых проблемных площадках. С их помощью будут выявлять злостных нарушителей для привлечения к административной ответственности.
Шквал вопросов с последующими обсуждениями обрушился после доклада о проделанной работе за первое полугодие 2016 года на подполковника полиции и временно исполняющего обязанности начальника ОМВД России по Усть-Катавскому городскому округу Юрия Марочкина. Особенно присутствующих взволновали вопросы о дорожных разметках и мерах пресечения нарушений «Закона о тишине». В ходе дискуссии выяснилось, что в основном нарушителями тишины являются посетители кафе, находящихся в нагорной части города. Жители близстоящих домов, по их словам, просто бедствуют от соседства с «Элитой», «Крепостью» и «Чердаком в подвале», не зная куда жаловаться.

— Понятно, что владельцы «увеселительных заведений» не отвечают за действия своих клиентов, которые изрядно выпив, начинают выяснять отношения или устраивать пиротехническое шоу, но проблемы нужно как-то решать. И если руководство двух первых кафе старается предпринять меры для устранения этих проблем, то владельцы «Чердака в подвале» на замечания и обращения жильцов отвечают: «Как работали, так и будем работать». Поэтому этот вопрос пока остается открытым, тем самым накаляя обстановку недовольства жителей, — подчеркнул в дискуссии по этому вопросу Павел Шарабаров.

Судя по такой реакции руководства «Чердака в подвале», «чердакам», видимо, закон не писан. А жителей третьего микрорайона просто жаль, ведь вместо медицинского центра, который, как ожидалось, появится в здании рядом с музыкальной школой, они получили «головную боль».

Наталья АНАНЬИНА.
Фото автора.

Один комментарий к “Лес, мусор и тишина

  • 18.04.2023 в 17:16
    Постоянная ссылка

    38547 110116Fantastic paintings! This is the kind of information that need to be shared around the web. Disgrace on Google for now not positioning this publish upper! Come on more than and talk over with my internet site . Thanks =) 355637

Обсуждение закрыто.