Желаем упорства и удачи

В рамках ХХХI Олимпиады, что впервые пройдет в южноамериканской Бразилии с 5 по 21 августа, дзюдоисты разыграют медали в 13-й раз. После триумфального выступления на Олимпиаде в Лондоне, где наши спортсмены завоевали три золотые и по одной серебряной и бронзовой медали, став первыми в командном зачете, поклонники дзюдо ждут от них новых побед.

Вся наша олимпийская сборная по дзюдо в составе одиннадцати человек допущена к соревнованиям, об этом заявил президент Международной федерации дзюдо (IJF) Мариус Визер.

Международная федерация дзюдо 23 июня уже объявила список спортсменов для участия в Олимпийских играх 2016 года. Он был сформирован на основе двухлетнего рейтинга, составленного по результатам чемпионатов мира, состязаний Гран-при, Большой шлем и Мастерс, а также континентальных соревнованиий. Рейтинг определил 22 лучших дзюдоиста и 14 лучших дзюдоисток планеты в каждой из 14 весовых категорий. По его результатам именно эти спортсмены имеют право представлять свои страны на Олимпиаде в Бразилии. Российские дзюдоисты получили квалификацию во всех семи категориях у мужчин и четырех категориях — у женщин.
Генеральный менеджер сборной России Эцио Гамба уже представил олимпийскую команду. В состав мужской национальной команды, состоящей из семи человек, вошли и южноуральцы Денис Ярцев (73 кг), Кирилл Денисов (90 кг) и Ренат Саидов (свыше 100 кг), которые на протяжении всего олимпийского цикла показывали стабильные результаты и успешно выступили в квалификационных состязаниях к Играм-2016. По их итогам Ярцев набрал 9-ю сумму баллов в своей категории, Денисов – 7-й среди средневесов, Саидов – 13-й среди сильнейших тяжеловесов планеты.

Накануне открытия Олимпийских Игр в бразильском Рио-де-Жанейро мы поговорили с директором СДЮСШОР по дзюдо города Трехгорный Владимиром ЗАЙЦЕВЫМ, который ответил на несколько наших вопросов.

— Владимир Васильевич, как Вы оцениваете шансы сборной России по дзюдо, южноуральских спортсменов, Кирилла Денисова на медали?

— Прогнозы вообще дело неблагодарное, тем более на Олимпийских играх. Поэтому предсказывать ничего не буду. Скажу только, что среди 32 дзюдоистов, которые выйдут на татами в Рио, слабых нет. Особенно это относится к 15 спортсменам, возглавившим международный рейтинг. Любой из них, хочет победить. И может победить. Никого нельзя сбрасывать со счетов.

— Конечно, на Олимпиаде может победить каждый участник, даже тот, кто не занимал до этого первые строчки рейтинга. Но все-таки, наверное, есть спортсмены, с которыми нашим дзюдоистам бороться сложнее?

— Я не могу делить этих спортсменов на «сложных» и «менее сложных». Все разные. Все сильные. К каждому нужен свой подход. Но наши дзюдоисты хорошо знают своих соперников, не раз встречались с ними на татами. Кого-то побеждали, кому-то уступали, но то, что они в рейтинге занимают такие высокие места, говорит о многом.

— Как Вы считаете, может ли сказаться на результатах наших спортсменов то давление, которое оказывалось на них в связи с «допинговым скандалом»?

— На спортсменов сборной всегда оказывается психологическое давление, ведь они представляют всю страну. А то, что на этот раз оно было еще сильнее, возможно, только добавит им спортивной злости, усилит желание доказать всему миру, что мы достойны быть первыми. К тому же с командой работают хорошие психологи. Думаю, ребята справятся и покажут, что способны на многое.

— Вы говорили, что Кирилл Денисов, когда был начинающим спортсменом, иногда уступал в технике своим соперникам, но брал над ними верх, благодаря своему характеру. Что Вы имели в виду?

— Упорство. Упорство в достижении цели. Кирилл никогда не сдавался, боролся до последней секунды, до последнего мгновения. И это помогало ему побеждать. Это – характер.
Добавим – уральский характер — и будем болеть за наших. Напомним, что чемпионов и призеров Игр-2016 дзюдоисты выявят одними из первых. Турнир пройдет с 6 по 12 августа. Ежедневно, на протяжении недели, будут определяться обладатели наград в одном весе у мужчин и в одном – у женщин.

Кирилл Денисов выйдет на татами 10 августа. Пожелаем ему упорства и удачи!

Ольга БУЛАЕНКО.
Фото judo.ru.