Директор Усть-Катавского спорткомплекса подвел итоги работы за прошлый год

Нельзя не отметить, что одной из популярных и привлекательных общественных территорий Усть-Катавского городского округа является Спортивно-оздоровительный комплекс. Радует то, что он становится излюбленным местом не только для молодежи, но и пожилые люди начали активно посещать СОК. Коллектив спорткомплекса старается дать жителям города разных возрастов все, что нужно для укрепления здоровья и совершенствования мастерства. А возглавляет эту команду единомышленников Анатолий Усик, который заступил на должность директора МКУ «СОК» в январе прошлого года. Энергичный, целеустремленный, человек с активной жизненной позицией, управленец-практик с большим опытом работы в коммерческих организациях. Новоиспечённый директор  сразу с легкостью вник в жизнь объекта и начал строить на ближайшее будущее спорткомплекса весьма амбициозные планы. О том, что было реализовано за год на посту руководителя, и какие цели на будущее Анатолий Александрович рассказал нашей газете.

Работа на сто процентов

Считаю, что отлично поработали в прошлом году. Все запланированное выполнили на 100 %. К коллективу долго «притираться» не пришлось. Сотрудники оказались очень коммуникабельными и работоспособными. Каждый чётко знает и выполняет свои обязанности, быстро реагирует на просьбы. Сразу  начали вместе вникать, что необходимо сделать в первую очередь без огромных вложений. А где нужны были большие средства, фиксировали рабочей комиссией и искали в какие программы можно попасть для дополнительного финансирования. Плюс завершали дела, которые были намечены прежним руководителем.

Так, была отремонтирована крыша зала бокса. В настоящий момент сданы документы на экспертизу по ремонту его зала. Планируем сделать зал бокса современным, чтобы все соответствовало высоким стандартам. Чтобы ребята занимались  еще в более комфортных условиях.

Для секции каратэ-киокусинкай повесили мешки, подушки, закупили инвентарь. Также приобрели инвентарь для настольного тенниса, для лыжной секции, волейбола и пауэрлифтинга. Провели отопительную систему в малую ванну бассейна и полностью затонировали окна в зале большого. Составили дефектную ведомость на капитальный ремонт бассейна и раздевалок. В будущем еще планируем модернизировать фойе спорткомплекса. Это, что касается внутреннего благоустройства. Конечно,  не забываем создавать уют и комфортные условия и на прилегающей к зданию территории. Здесь мы разделили ее на три части: досуговая, центральная и спортивная. Спортивную — мы уже обозначили тренажерами, которые удалось закупить и установить благодаря инициативной группе из неравнодушных жителей. По распоряжению губернатора, нам удалось сделать футбольное поле с искусственным покрытием в поселке Шубино. На балансе спорткомплекса три катка – на нашей территории, в коробках МКР-2 и в посёлке Шубино. Огромная работа ведется по озеленению парка СОКа, созданию цветочных клумб. Как начнет таять снег закупим семена, саженцы, будем планировать где, что посадить или досадить.

Услуги стали доступнее

Хочется сказать о работе с населением. Мы пересмотрели прейскурант цен на посещение бассейна, тренажерного зала и проката инвентаря. Цены снижены значительно и, благодаря этому услуги стали еще доступнее. Ввели безналичную оплату. На будущее рассматриваем  покупку катамаранов для сплавов. Отмечу, что в малом бассейне были организованы занятия для грудничков и их мам. Набирает обороты работа с людьми старшего поколения. В наших группах занимается больше трехсот человек. Нам удалось увеличить количество тренерских ставок, так что сейчас есть инструкторы, которые занимаются с людьми от восемнадцати лет, есть, кто ведет группы из тех, кому за пятьдесят. В прошлом году впервые состоялись соревнования по скандинавской ходьбе среди спортсменов старшего поколения. Люди с удовольствием приходят заниматься в бассейн на лечебную гимнастику. Считаю, жители получают не только пользу от физической культуры, но и удовольствие от общения друг с другом. Они сплотились в группы вместе ходят в походы. Так что, каждый день в 6-7 вечера жизнь в СОКе кипит!

Кроме этого, созданы условия для сдачи норм ГТО, как в спорткомплексе, так и с выездом в школы и детские сады. Всего выполнили нормативы 517 человек из них 219 – получили «золотые» значки, 179 – «серебряные», 119 – «бронзовые».   

О работе секций

Несмотря на сложные условия, связанные с пандемией, работа в спорткомплексе не прекращалась. Проводились тренировки, соревнования  и спортивно-массовые мероприятия.

Отмечу секцию плавания. На момент, когда я только приступил к своим обязанностям, столкнулся с проблемой отсутствия тренера по плаванию в младшей группе, прежний уехала, а замены не было. В СОКе остался только один тренер, которая вела ребят постарше, и у нее была очень огромная загрузка, поэтому  она не могла заниматься еще и с малышами. В связи с большим количеством обращений от родителей, вопрос требовал срочного решения. Предложили должность тренера по плаванию нашей сотруднице. Благодаря наставничеству, поддержке более опытных педагога и инструкторов, начинающий тренер стала уверенно развиваться в этом направлении. Увеличилось количество занимающихся детей младшего возраста в бассейнах, регулярно проводятся соревнования.    

Были проведены впервые крупные соревнования – Первенство Челябинской области по волейболу среди мужских и женских команд.

Растет достойное поколение лыжников. Стабильно показывают высокие результаты спортсмены, занимающиеся боксом, пауэрлифтингом, чирлидингом, дзюдо, киокусинкай-каратэ. Также на базе спортивно-оздоровительного комплекса проводился мастер класс по киокусинкай-каратэ.

Среди усть-катавских спортсменов, кроме обладателей многочисленных наград в областных и региональных соревнованиях, есть победители и призеры чемпионатов России, мира и первенства Европы.

В прошлом году разряды получили 72 человека из них семеро – 1-й разряд, один – КМС.

Подчеркну, что мы старались поддерживать всех действующих спортсменов и тренеров, не делили «на своих» и «чужих», то есть на тех, кто тренируется в СОКе и тех, кто занимается на базе другого учреждения. По моему твердому убеждению у нас одна территория – это Усть-Катавский городской округ, и общая цель – как можно больше привлечь детей к занятиям физкультурой и спортом.

Общая сумма расходов на выездные соревнования составила около двухсот пятидесяти тысяч рублей.

Кстати, при формировании бюджета удалось отстоять увеличение на статью «физическая культура и спорт». В 2021 году она составляла 700 000 рублей, а в 2022 будет — один миллион триста тысяч.

Планы и задачи

Назначая меня на должность директора Спортивно-оздоровительного комплекса, глава Усть-Катавского городского округа Сергей Семков, четко поставил мне задачу, мне она понятна и я её обязан выполнить. Все идеи с моей стороны, как реализовать заданное, то есть, сделать усть-катавский спорткомплекс центром притяжения для большего количества жителей и гостей города, обсуждаем с Сергеем Диодоровичем. Как руководитель с огромным опытом, где-то он поддерживает, где-то отклоняет мои предложения, а где-то дополняет, подсказывает, какие действия предпринять. Так, в ходе беседы с главой на тему,  как развивать наши общественные территории дальше, Сергей Диодорович рекомендовал нам принять участие во Всероссийском конкурсе проектов по инициативному бюджетированию. В планах создать комплексную площадку на территории СОКа, главной концепцией которой станет семейный отдых активного и пассивного плана. Проект детского городка разместили уже в группе социальных сетей на общественное обсуждение. Нам важно будет услышать мнение жителей. Теперь намерены вынести его на рассмотрение депутатов. Сейчас главная задача победить с проектом в области, а затем ехать защищать его на всероссийском уровне. Здесь надо отметить, чем выгодно участие в программе инициативного бюджетирования – это привлечение федеральных средств, и я уверен, не маленьких, на реализацию проектов по благоустройству нашего округа. А наша цель – сделать территорию спортивно-оздоровительного комплекса современной, комфортной и интересной. В строительстве объектов использовать качественные материалы и применять только новые технологии. Территория комплекса большая, где можно много всего построить. Представляете, как будет замечательно, когда в нашем маленьком городе будет такая комплексная зона для активного и пассивного отдыха, для людей всех возрастов.

Есть еще, конечно, вопросы, которые необходимо будет решать в будущем. О них мы, тоже уже говорили с главой округа. Это – капитальный ремонт бассейна. Он – необходим, так как на протяжении всего времени существования спорткомплекса поддерживалось только рабочее состояние бассейна. И если не сделать капитальный ремонт, боюсь, что скоро он начнет «сыпаться». Понятно, что средства на это нужны тоже немалые, но будем продолжать искать решение вопроса, в каких программах можно поучаствовать. В планах есть и ремонт холла спорткомплекса, но этим мы займемся, думаю не скоро. Если конкретизировать, то сейчас перед нами стоит три первоочередных задачи это – конкурс инициативного бюджетирования, куда мы выходим с проектом благоустройства территории, на «подходе» ремонт и модернизация  зала бокса, думаю, через пару месяцев начнем. И — капитальный ремонт бассейна.     

Стратег и психолог

Как удается сохранять энергию, не выгорать? Думаю, если человек занят своим делом, то он не может выгореть. Когда работа интересна, ты не смотришь на время и не спешишь домой. Конечно, отпуск необходим любому человеку. За время отдыха появляется время на восстановление сил. Не зря на предприятиях многие сотрудники работают 20, 30, а некоторые даже больше 50 лет. Я думаю, это те люди, которые занимаются любимым делом. Вот, и у нас в СОКе также. Меня окружают профессионалы, настроение у нас здоровое, поэтому в таком коллективе невозможно выгореть. В нашей команде именно те, кто хочет работать и делает это с удовольствием. Немаловажную роль здесь играет руководство города, которое всячески поддерживает и ставит новые задачи, а, следовательно, и я нахожусь в постоянном движении. Руководить спортивным комплексом – значит брать на себя ответственность за каждого посетителя, а их, к примеру, было за все года более ста пятидесяти тысяч человек. Это ко многому обязывает. Хандрить и падать духом не имею права, ведь приходится быть не только стратегом, но и психологом для других. Ситуация с пандемией нам четко показывает, что главная составляющая — наш организм, наш иммунитет, наша физическая подготовка. А где есть физическая подготовка, там и — духовная. Уверен, что спортивно-оздоровительный комплекс  является местом, которое, как храм, необходимо посещать всем, вне зависимости от возраста. Приходите к нам, двери у нас открыты всегда!        

Один комментарий к “Директор Усть-Катавского спорткомплекса подвел итоги работы за прошлый год

Обсуждение закрыто.