Жители Усть-Катава лишились денежных средств, доверившись телефонным мошенникам

В дежурную часть отдела МВД России по Усть-Катавскому городскому округу обратился местный житель 1968 года рождения. Потерпевший пояснил, что ему позвонила незнакомая женщина, представившись «сотрудником службы безопасности банка», начала говорить о том, что с банковской карты производится списание денежных средств. Лже-сотрудница сказала, что это действуют мошенники, пообещала отменить данную операцию. Но для этого, необходимо сообщить данные банковских карт. Доверившись, потерпевший выполнял все ее указания. В результате необдуманных действий житель Усть-Катавского городского округа лишился более 150 000 рублей и обратился в полицию.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «г» части 3 статьи 158 УК РФ (Кража с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств). Максимальная санкция данной части статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 6 лет.

В аналогичной ситуации оказалась местная жительница, 1950 года рождения.

Потерпевшая пояснила, что ей позвонил якобы сотрудник правоохранительныхорганов, и сообщили, что происходят мошеннические действия, что была попытка несанкционированного списания с ее счета денег. Чтобы это пресечь, необходимо снять деньги и перевести их на «безопасный счет». Попав под влияние злоумышленников, женщина сняладеньги в банке со своего счета, а полученные ей средства перевела на неизвестные ей телефонные номера. Общий ущерб, причиненный жительнице города, составил 45 000рублей.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 УК РФ (мошенничество). Максимальная санкция данной части статьи – лишение свободы на срок до пяти лет.

В настоящее время сотрудники полиции проводят необходимый комплекс оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий, направленных на раскрытие данного преступления. Полицейские в очередной раз призывают граждан соблюдать бдительность при общении с незнакомыми собеседниками по телефону, даже если они представляются сотрудниками банков или правоохранительных органов и называют вас по имени и отчеству. Стражи порядка напоминают, что представители финансово-кредитных организаций не запрашивают по телефону персональных данных абонентов и различные коды доступа к электронным счетам. Помните, что рассказы о «безопасных счетах» — это уловки мошенников, а легальное оформление кредита осуществляется только с вашим личным участием. Если представитель банковской структуры сообщает, что вашим сбережениям угрожает опасность, необходимо прервать разговор и самостоятельно перезвонить в финансовую организацию по номеру, указанному на вашей банковской карточке.

Один комментарий к “Жители Усть-Катава лишились денежных средств, доверившись телефонным мошенникам

Обсуждение закрыто.