Сабина Гилязова — сильнейшая дзюдоистка России

Челябинка Сабина Гилязова завоевала титул «Сильнейшая дзюдоистка России».

На чемпионате России по дзюдо в Екатеринбурге в весовой категории до 48 кг она завоевала золотую медаль.

В решающем поединке челябинка одержала победу по очкам над Ирэной Хубуловой из Северной Осетии.

Сабина Гилязова уже много лет входит в состав сборной России, была запасной на летней Олимпиаде-2020 в Токио. В прошлом году Сабина стала чемпионкой Европы, побеждала на крупных международных турнирах. Однако на чемпионатах страны ее преследовали неудачи. В этот раз все удалось: челябинская спортсменка провела на татами в Екатеринбурге пять поединков и во всех одержала победу.

Начало турнира Сабина Гилязова отметила убедительными победами над Лилианой Салимьяновой (Санкт-Петербург), Анастасией Павленко (Самарская область) и Кристиной Булгаковой (Ставропольский край).

Это первое «золото» чемпионата России в коллекции медалей мастера спорта международного класса уроженки Катав-Ивановска — города в Челябинской области, где Сабина Гилязова начала заниматься дзюдо в местной спортшколе.

В полуфинале подопечная Ивана Першина не без труда одержала победу в поединке с Дарьей Пичкаловой. А в решающем поединке за «золото» Сабине противостояла Ирэна Хубулова, представляющая Санкт-Петербург и Северную Осетию. Наша землячка неудачно начала поединок, уже на первых секундах получив замечание — шидо. Однако затем взяла инициативу в свои руки, проведя результативный прием. Сабина Гилязова сумела удержать преимущество в отведенное время и довела дело до победы, завоевав титул «Сильнейшая дзюдоистка России».

Фото: Федерация дзюдо России