Новых трамваев в Челябинске стало больше

В столицу Южного Урала поступило 25 трамваев производства УКВЗ.

Это низкопольные трамвайные вагоны из партии, которая выпускается на Усть-Катавском вагоностроительном заводе для областного центра в 2022 году. До конца года в столицу Южного Урала должно поступить еще пять таких трамваев.

Как сообщает Telegram-канал «Транспорт Челябинской агломерации», из общего числа поступившей техники 14 вагонов уже приняты. Из них восемь работают на линии, еще шесть готовятся к выходу. С 11 трамвайными вагонами проводятся досборка и пусконаладка. До конца года УКВЗ поставит в областной центр еще пять новых вагонов.

Это новая модель трамвая, отличная от прошлогодней, которая была разработана специально для Челябинска.

Напомним, в 2021 году Челябинск получил 30 новых трамваев на общую сумму один миллиард 59 миллионов рублей, которые поставило ООО «Торговый дом «Синара-Транспортные Машины».

В 2022 году аукцион на поставку 30 новых полностью низкопольных трамваев выиграл Усть-Катавский вагоностроительный завод, входящий в госкорпорацию Роскосмос.

Таким образом, до конца 2022 года в Челябинске на линии будут работать до 60 новых вагонов. Кроме того, Усть-Катавский вагоностроительный завод признан победителем двух тендеров на поставку трамвайных вагонов для Челябинска в 2023 году. УКВЗ поставит в областной центр в будущем году еще 74 трамвая.

Фото: тг-канал «Транспорт Челябинской агломерации»