Ответ России на теракт

Президент России Владимир Путин в своем обращении к Совбезу РФ на совещании с постоянными членами Совета безопасности 10 октября сообщил о высокоточных ракетных ударах по военной и энергетической структуре Украины. Это ответ России на теракт на Крымском мосту, осуществленный Украиной.

Президент России сообщил о расследовании теракта и ядерном терроризме Киева. Данные экспертиз свидетельствуют о том, что взрыв на Крымском мосту 8 октября был террористическим актом. По словам президента, заказчиками и организаторами теракта являются украинские спецслужбы.

«Данные криминалистической и других экспертиз, а также оперативная информация говорят о том, что взрыв, устроенный 8 октября, это террористический акт. Теракт, направленный на разрушение гражданской, критически важной инфраструктуры России. Очевидно также, что заказчики, организаторы, исполнители теракта — это украинские спецслужбы», — сообщил Путин.

По словам президента России, киевский режим давно использует террористические методы, например, убийства общественных деятелей, ученых, журналистов, террористические обстрелы Донбасса, которые длятся уже восемь лет, а также акты атомного терроризма — ракетно-артиллерийские удары по Запорожской АЭС.

Путин отметил также, что спецслужбы Украины осуществили уже три террористических акта в отношении Курской АЭС, неоднократно подрывая линии высокого класса напряжения электростанции. «В результате третьего теракта было повреждено сразу три таких линии», — подчеркнул российский лидер.

Кроме того, он обвинил украинский режим в попытке подрыва одного из участков «Турецкого потока». По его словам, это доказано объективными данными, в том числе показаниями задержанных исполнителей этих терактов.

Путин также напомнил, что представителей России не допускают к расследованию причин взрывов и уничтожения международных газопроводов, проходящих по дну Балтийского моря. Однако российской стороне хорошо известен конечный бенефициар этого преступления.

«Киев поставил себя на одну доску с международными террористическими формированиями, с самыми одиозными группировками», — заявил президент России.

Путин подчеркнул, что оставлять без ответа преступления подобного рода «уже просто невозможно». По его словам, утром 10 октября был нанесен массированный удар высокоточным оружием по объектам украинской инфраструктуры.

«По предложению Министерства обороны РФ и по плану Генштаба, нанесен массированный удар высокоточным оружием большой дальности воздушного, морского и наземного базирования по объектам энергетики, военного управления и связи Украины», — сказал глава государства.

В случае продолжения попыток проведения на российской территории терактов ответы со стороны РФ будут жесткими, предупредил президент России

Фото: © РИА Новости