Взрыв на Крымском мосту

Утром 8 октября, примерно в 6:15 на железнодорожном пути Крымского моста произошло возгорание цистерны с топливом и взрыв автомобиля.

В Сети появились фото и видео с места происшествия, на которых видно, что дин или два пролета автомоста разрушены. Об этом сообщает сайт mk-ru.

Создана правительственная комиссия по выяснению причин ЧП. Началось следствие. Экспертами озвучены несколько версий случившегося.

Известно, что обе судоходные арки Крымского моста — автомобильная и железнодорожная — целы. Судоходное движение под ними не остановлено. Об этом сообщил Росморречфлот. И это, похоже, единственная положительная новость.

Крымская железная дорога сообщила, что произошло возгорание топливной цистерны в хвосте грузового поезда. Локомотив с частью вагонов выведен на станцию Керчь. Ведутся аварийные работы. Движение по автомосту также прекращено.

Крымский мост — важная транспортная артерия, в том числе для снабжения крымской и херсонской группировок войск. Не исключено, что для доставки грузов придется задействовать паромную переправу. Но это в любом случае затруднит логистику.

Версия с ударом ракетами пока не никем не называлась. Крымский мост — объект стратегический и вокруг него выстроена ПВО не хуже, чем вокруг Москвы. С другой стороны, в Киеве не раз грозились устроить взрыв на мосту, как только у Украины появится соответствующее оружие.

Если это не удар с воздуха, то остается вариант с диверсией. Кое-кто предположил, что мог быть взорван автомобиль с взрывчаткой в тот момент, когда по железнодорожной ветке проходил состав с топливом. Возможно, эта версия будет в числе основных, о подрыве грузового автомобиля уже заявил Национальный антитеррористический комитет.