Мусорный полигон вдоль трассы. Видео

Представители Народного фронта в Челябинской области обнаружили мусорный полигон вдоль самой загруженной федеральной трассы рядом с поселениями Долгодеревенское и Журавли. Чтобы избежать экологического бедствия, эксперты президентского движения обратились в прокуратуру, Росприроднадзор, Министерство экологии Челябинской области.

Сотни тонн отходов на обочине федеральной трассы видны издалека. Добро пожаловать в Челябинск!

Площадь несанкционированного мусорного полигона около 10 тысяч квадратных метров. И вся эта территория сплошь завалена горелыми досками, бетонными плитами, строительными отходами, автомобильными запчастями — покрышками, битыми стеклами, бамперами, старой мебелью — диванами и кроватями. Кроме того, здесь же, пищевые отходы, над которыми роятся мухи и стоит неприятный запах.

Многое из того, что здесь хранится, имеет повышенный класс экологической опасности. Более того, в безветренную и сухую погоду все это может вспыхнуть, как спичка, и стать причиной серьезных пожаров.

Эксперты Народного фронта в Челябинской области предполагают, что эта свалка — будущая строительная площадка. Собственник земельного участка решил пойти по легкому пути и просто отсыпать территорию мусором. Зачем тратить миллионы на щебень, камни и песок, если можно это сделать бесплатно?

Вот только про экологические нарушения предприимчивый хозяин вновь созданного мусорного полигона, видимо, совсем забыл. Впрочем, как и глава Сосновского района, на территории которого и была обнаружена опасная свалка.

Эксперты Народного фронта в Челябинской области обратились в прокуратуру, Росприроднадзор, Минэкологии с целью провести проверку, а также в администрацию Сосновского района, на чьей территории обнаружен мусор, с требованием незамедлительно определить инициатора свалки и ликвидировать её, выполнив необходимую рекультивацию.

«Нарушая законы, собственники земельного участка предоставляют территорию для неорганизованной мусорки, создав не только беспорядок вдоль трассы, но и условия для ухудшения экологической обстановки. Попадание в грунт токсичных отходов нанесёт наносит непоправимый ущерб всей экосистеме ближайших к свалке территорий. Земли некогда земледельческого района, славившегося достижениями своих аграриев, с лёгкой руки умельцев разбазаривать имевшееся достояние, вновь оказываются под угрозой — теперь экологической, — заявил руководитель Народного фронта в Челябинской области Денис Рыжий.

Народный фронт Челябинской области