В Усть-Катаве состоялась информационная встреча- презентация для инвалидов

На базе Муниципального учреждения «Комплексного центра социального обслуживания населения» при участии Местной общественной организации инвалидов УКГО и специалистов учреждений социальной защиты населения была организована информационная встреча-презентация для инвалидов .

Собравшихся приветствовала заместитель начальника Управления социальной защиты населения Резида Хайдарова:

— Мероприятие, которое мы организовали, это новое направление в работе Управления социальной защиты населения. Планируем регулярно проводить такие встречи-презентации, на них будем рассказывать о мерах социальной поддержки. А также хотим вовлечь большее количество граждан, имеющих инвалидность в активное общественное движение, — пояснила Резида Хамзовна. – Сегодня мы пригласили специалистов отдела мер соцподдержки, отдела субсидий и представителей МУ «КЦСОН», сотрудников отделения дневного пребывания, которые занимаются реабилитацией и абилитацией людей с ОВЗ. Но для начала я хочу предоставить слово председателю Местной общественной организации инвалидов «Вера, Надежда, Любовь» Сергею Ефремову. Замечательно, что у нас в городе есть такая организация, которая активно участвует в жизни города, их оптимизм и энергия восхищает окружающих. Думаю, вам будет интересно послушать, чем занимаются эти сильные духом и активные люди.

— Добрый день, уважаемые земляки. Очень приятно, что вы пришли на эту встречу, — обратился к собравшимся Сергей Андреевич. – Хотелось бы немного рассказать о нашей общественной организации, о нашей деятельности. Местное общество инвалидов существует в Усть-Катаве с 2008 года и на сегодняшний день объединяет около 150 людей с ограниченными возможностями здоровья. Мы являемся активными участниками не только городских мероприятий, но и неоднократно защищали честь нашего округа на соревнованиях областного и всероссийского уровня, становились призерами и победителями. Часто и сами организовываем различные культурные программы и акции, стараемся всегда следовать своим основным обозначенным направлениям – «патриотическое воспитание молодежи», «творчество», «спорт и туризм», «краеведение».   

В обществе инвалидов в основном женщины, поэтому как-то сразу в голову пришла мысль назвать женскими именами святых мучениц, — говорит Сергей Андреевич. – Ну и, конечно, нам никак нельзя без этих трех добродетелей – веры, надежды и любви. Ведь, самое страшное последствие инвалидности – глубокая депрессия, неверие ни в свои силы, ни в поддержку друзей и близких. Почему со мной это произошло? Как быть? С чего начинать жизнь с инвалидностью? И возможна ли она? Эти вопросы задавал и я себе, уверен, задают и другие, оказавшиеся под ударом судьбы. Ответы на них мы должны искать сообща, как происходит в нашей организации.  Моя задача, как руководителя, помочь людям выйти из состояния депрессии, не дать замкнуться в себе наедине со своей бедой, заставить поверить в себя, в свою значимость. И это еще одно направление  — психологическая поддержка, в некотором роде, реабилитация. У нас  распланирована вся неделя, например, понедельник, четверг – проводим мероприятия, во вторник уделяем внимание тренировкам в нашем мини-тренажерном зале, в среду и в пятницу посещаем бассейн, это бесплатно для членов нашей организации.  В субботу и воскресенье нередко выезжаем в соседние города или в Челябинск на соревнования. То есть, в неделю все семь дней, при желании, могут быть заняты полезным и интересным делом. Областная организация подарила нам комплект интересных настольных игр, устраиваем соревнования или мастер-классы по ним, приглашаем представителей других организаций. Давно сотрудничаем с Центром помощи детям, с Центральной городской библиотекой, с городским Советом ветеранов, с ветеранами ОМВД и «Боевого братства». Так, недавно проводили мастер-класс по настольным играм для представителей городского Совета ветеранов, им очень понравилось.

Регулярно в нашем офисе проходят дискуссионные клубы, где обсуждаются различные темы. В этом году не совсем обычно отметили праздник, посвященный Международному женскому дню, «8 Марта в 3Д» — так мы его назвали. Почему в «3Д»? Потому что, мероприятия проходили три дня на разных площадках. Еще хочу рассказать о нашей новой традиции, с которой мы начали новый год. Первого января мы организовали «пробег 2022», то есть, прошли 2022 метра. Думаем, что в следующем году пройдем дистанцию 2023. Очень понравилась викторина, которую организовал Молодежный отдел при Храме Рождества Христова, и мы заняли в ней 1 место. В нашем городе около двух тысяч людей с ограниченными возможностями здоровья и я ститаю, для того общество больше обращало на проблемы инвалидов надо объединяться. Приходите к нам, вместе мы будем сильнее!  У нас замечательный коллектив, очень много талантливых людей, уверен, и вы сможете раскрыть свои таланты. У нас впереди много грандиозных планов, которые мы будем вместе реализовывать!

С призывом присоединяться к активистам общества инвалидов выступила заместитель председателя Местной общественной организации инвалидов «Вера, Надежда, Любовь» Мария Матюшова:

— Мы не скучаем сами и не даем скучать всем! – сказала Мария Васильевна. – Все праздники всегда проводим вместе. Я состою в организации с момента ее основания, и ни разу не пожалела. Не сидите дома, приходите к нам! Вы сможете проявить себя и в спорте, и в творчестве.

Далее участникам встречи-презентации специалист отделения дневного пребывания МУ «КЦСОН» Наталья Скобочкина рассказала подробно о комплексе оздоровления, который они проводят для инвалидов, пенсионеров, ветеранов труда, тружеников тыла, женщин, достигших 55 лет и мужчин, достигших 60 лет.

— Кроме широкого комплекса для реабилитации и абилитации  людей с ОВЗ, на базе КЦСОН, существует пункт бесплатного проката технических средств, — пояснила Наталья Викторовна. – Например, нужны костыли, ходунки или кресло-коляска, приходите, оформляйте заявление и полгода пользуйтесь. При необходимости можно продлить дальше. Все средства новые. Также работает социальное такси, которым могут воспользоваться пожилые граждане и инвалиды. Например, надо съездить в городскую или областную больницу. Эта услуга платная, на данный момент поездка по городу обойдется вам в 50 рублей, но машина подъедет к подъезду доставит в необходимое место, если нужно водитель вас подождет, а затем отвезет обратно. Автомобиль оснащен подъемником, что делает го удобным для инвалидов-колясочников. Так, что рекомендуйте тем, кто не знает об этой услуге.

Очень полезную информацию собравшимся озвучила  начальник отдела субсидий.

— Раньше для оформления субсидии требовалось собрать кучу справок, а сейчас – берете паспорт, документ на жилое помещение и номер счета, на который должно будет перечисляться субсидию. Все остальное сделают наши сотрудники. Заявление можно оформить у нас или в МФЦ. Пожилые люди, которые достигли пенсионного возраста  — женщины 55, мужчины 60 лет обращаются только один раз, потом это делается автоматически. Те, кто не достиг пенсионного возраста -каждые полгода, — уточнила специалист. 

О возмещении расходов на приобретение внутридомового газового оборудования и оплату работ по его установки, а также о категории граждан, которые имеет право на выплату, подробно рассказала специалист отдела мер социальной поддержки. Для закрепления полученной информации всем участникам встречи-презентации раздали памятки и буклеты. К тому же, люди могли получить ответы на интересующие их вопросы.

В заключение встречи активисты Местной общественной организации инвалидов «Вера, Надежда, Любовь» пригласили желающих присоединиться к их команде к  себе в гости. Так, ряды усть-катавских общественников пополнился тремя новобранцами. И это, вероятно, только начало. Ведь, по словам заместителя начальника Управления социальной защиты населения Резиды Хайдаровой, информационные встречи для граждан с ограниченными возможностями здоровья с общественной организацией инвалидов на территории Усть-Катавского городского округа будут проводиться регулярно в течение 2022 года.