Самый дорогой препарат в мире появился в России

Самый дорогой препарат стоит более чем 2 млн долларов за одну дозу.

Самый дорогой в мире препарат «Золгенсма», который предназначен для лечения спинальной мышечной атрофии (СМА), официально поступил в России. Об этом в четверг, 7 июля, сообщил оператор системы маркировки «Честный знак» — Центр развития перспективных технологий (ЦРПТ).

«Первые упаковки «Золгенсма» получили маркировку и поступили в гражданский оборот. Это следует из данных системы «Честный знак»», — говорится в заявлении оператора, где отмечается, что три упаковки препарата «Золгенсма» уже использовали московская Морозовская детская больница и Национальный медицинский исследовательский центр здоровья детей.

Препарат «Золгенсма» был зарегистрирован в стране в конце 2021 года Министерством здравоохранения РФ, (СМА). Данный препарат на сегодняшний день является одним из трех существующих в мире лекарств, которые применяют для лечения спинальной мышечной атрофии. Для лечения детей достаточно одного укола такого препарата. Выпускает его швейцарская компания Novartis, а стоимость одной дозы препарата превышает 2 млн долларов.

Источник: kp.ru