Важнейшее из искусств

В Катав-Ивановском краеведческом музее открылась выставка, посвященная Году российского кинематографа.

В экспозиции представлены предметы из мира кинопрофессий, в каждом из которых заключена целая история. Есть также персональные коллекции наших земляков, например, камера Гегемона Александровича Щербакова — создателя киностудии при литейно-механическом заводе, киноафиши прошлых лет, журналы с фотографиями актеров советского кино, которые собственноручно создавали жители города и многое другое. Узнать о кинематографе интересные факты также помогут фотографии, которые представлены на выставке в избытке.

Как рассказала научный сотрудник музея Зинаида Слепова, 81 год назад в Катав-Ивановском районе состоялась премьера художественного звукового фильма «Чапаев»:

— Это было 24 марта 1935 года. Фильм показывали с 12 дня до 2 часов ночи, — говорит Зинаида Федоровна. — Еще никогда кинотеатр не видывал такого оживления. Успех был полный, тем более, что до этого дня в городе изредка демонстрировалось лишь немое кино. Показ шел через один киноаппарат, поэтому фильм приходилось смотреть по частям. Зрители терпеливо ждали, когда киномеханик перезарядит следующую часть.

В те же дни «Чапаев» шел и в Усть-Катаве. В городской кинотеатр приезжали рабочие из Юрюзани, со станций Вязовая и Кропачево. Посмотреть кино за 20 км ехали трудящие из Орловского, Минкского, Вергазинского колхозов.

В июле этого же года в рабочем клубе «Металлист» подковного завода Юрюзани был показан первый звуковой фильм «Восстание рыбаков», затем пришел черед бессмертного «Чапаева» и других звуковых фильмов.

Вслед за «Чапаевым» жители Катав-Ивановска посмотрели фильмы «Герои Арктики», «Тихий Дон», «Карьера Руди», «Настенька Устинова», «После маскарада», «Казнь», «Гибель эскадры». Список рос с каждым месяцем, но звуковой кинофильм еще долго воспринимался зрителями как настоящее чудо, равному которому по силе эмоционального воздействия не было.

Наибольшего расцвета кино достигло в 50-70 годаы прошлого века. В районе была создана киносеть. В нее вошли два кинотеатра, в которых демонстрировались фильмы на 35 и 16 миллиметровой пленке. Первым директором киносети была Клавдия Григорьевна Иванцова. В эти годы Катав-Ивановск посетило очень много актеров советского кино.

В 1968 году в Катав-Ивановский район приехали отец и сын Столяровы. Вот как об этом визите вспоминала Лина Александровна Куранова — заведующая отделом культуры: «В зале погас свет, на экране — былинный «Садко», его встреча с Любавой. Промелькнули кадры, зажегся свет, и вдруг из-за экрана вышел Сергей Столяров — живой Садко. Что начало твориться в зале! Аншлаг был полный».

Также наш город посетили Александра Завьялова, Михаил Кокшенов, Вячеслав Шалевич, Василий Лановой, Игорь Ледогоров, Виталий Соломин и другте актеры. Кстати, на выставке представлена афиша, приглашающая жителей на встречу с Виталием Соломиным. На ней сохранился автограф самого актера.

В 1971 году на Катав-Ивановском литейно-механическом заводе открылась киностудия под руководством Гегемона Александровича Щербакова — участника Великой Отечественной войны. Он снял 42 документальных фильма о жизни района и завода.

Гегемон Александрович начал снимать кино еще до войны. За свою работу был неоднократно награжден грамотами и дипломами. Его фильм о ЛМЗ демонстрировали на всесоюзном семинаре директоров предприятий, производящих промышленные материалы. Его знаменитая кинокамера, а также другие экспонаты, представлены на нашей выставке.

До 1989 года кинотеатр находился в здании церкви, а 21 апреля этого же года в городе состоялось торжественное открытие нового кинотеатра «Октябрь». Это был один из лучших не только в районе, но и области, кинотеатров. Очень удобный и современный. В день его открытия демонстрировали фильм «Фонтан».

В 1996 году, после реорганизации киносети, кинотеатр присоединили к управлению культуры, а в 1998 году переименовали его в центр досуга «Октябрь». С ноября 2014 года ДЦ осуществляет показ кино в цифровом формате.

Ольга ШКЕРИНА. Фото автора.