На одном дыхании

240420141В Миассе прошел этап V областного фестиваля «Театральная весна-2014».

Актеры молодежной студии Усть-Катавского Народного театра под руководством главного режиссера, заслуженного работника культуры РФ Валентины Михеевой вместе с коллегами из основного состава представили на суд жюри и зрителей спектакль по пьесе Леонида Филатова «Сказ про Федота-стрельца, удалого молодца».

 

 Ставить всем известное и любимое произведение — это всегда риск. Ведь текст «Сказа…» давно разошелся на цитаты. Поэтому опасения были. Ведь надо не просто хорошо сыграть спектакль в жанре скоморошины, но и донести до зрителя замечательный текст в стихах, чтоб не пропало ни одно слово.  Усть-Катавский театр с этим справился. С каким энтузиазмом выступили артисты! Молодежь и опыт старших сделали свое дело. Выступление прошло на одном дыхании. Как говорится, «без сучка и задоринки». А на словах генерала: «…и прошу меня отправить на текущую войну,… но желательно в июне и желательно в Крыму», зал взорвался аплодисментами! Удивительно, как актуально это прозвучало! А ведь пьеса написана более 30 лет назад. Зритель принял спектакль на «ура»! А зритель был не простой — артисты и режиссеры коллективов, приехавших на фестиваль.

Можно сказать — соперники. Поэтому такой прием ценен вдвойне. Оставалось ждать решения жюри, которому пришлось оценивать тридцать два выступления. В ожидании результатов артисты не скучали. Все коллективы собрались в зале и дружно пели. Но вот грянули фанфары, жюри поднялось на сцену, и все замерли в ожидании. Усть-катавским актерам пришлось ждать дольше всех: они были  последними. А значит — лучшими! Гран-при фестиваля достался Молодежной студии Усть-Катавского Народного театра.

Зал взорвался аплодисментами. Браво, артисты! Так на сцене миасского Центра досуга «Строитель» — неформально и весело — завершилась «Театральная весна-2014».

Наталья САМАРИНА.

2 комментария для “На одном дыхании

Обсуждение закрыто.