Кубок губернатора остался в Челябинской области

В прошлое воскресенье во Дворце культуры «Магнезит» г. Сатка состоялось закрытие Первого Международного командного турнира по шахматам на Кубок губернатора Челябинской области среди детей.

Планируется, что в дальнейшем этот турнир станет традиционным и войдет в спортивные календари Челябинской области и Российской Федерации. Организаторами турнира выступили Министерство по физической культуре, спорту и туризму Челябинской области, администрация Саткинского района. По инициативе шахматного клуба «Вертикаль» участие в соревнованиях приняли детские команды России, Белоруссии, Киргизии, Казахстана. Всего 25 команд. В каждой команде по четыре человека: три мальчика и одна девочка, не старше 1994 года рождения. Среди участников — два мастера ФИДЕ, 30 кандидатов в мастера спорта. Кубок включает два личных турнира: для участников, имеющих рейтинги ФИДЕ, — турнир «А», для участников, не имеющих таких рейтингов, — турнир «Б».

В категории «А» победителем стал Владислав Ковалев (Белоруссия, 16 лет, мастер ФИДЕ). Серебряным призером — Антон Плешаков (г. Челябинск, 13 лет, кмс). Бронзу завоевал Вячеслав Татехин (г. Сургут, 12 лет, кмс).

В категории «Б» весь пьедестал почета заняла команда из Киргизии (г. Бишкек). На первом месте — Тагир Таалайбеков (12 лет, кмс), на втором — Кельсинбек Исакжанов (13 лет, кмс), на третьем — Эсенбек уулу, Бакай (15 лет, кмс). Кубок губернатора Челябинской области выиграла команда из спортивной детско-юношеской школы олимпийского резерва № 9 г. Челябинск. В ее состав вошли: Анастасия Ерышканова, Максим Горбушин, Тимур Хажипов, Плешаков Антон. Почетное второе и третье места в командной игре заняли юные гроссмейстеры из Киргизии и Белоруссии. Саткинская команда «Вертикаль» заняла четвертое место в командном зачете. Понаблюдать за малышами приезжали гроссмейстеры Борис Спасский и Сергей Рублевский.