Литературный сезон открыт

В Центральной районной библиотеке Катав-Ивановска состоялось праздничное событие. В ее стенах был дан старт новому сезону литературных чтений.

В библиотеку съехались поэты и писатели со всей округи: из Катав-Ивановска, Юрюзани, станции Вязовой, Усть-Катава, из села Орловка.

 

Поэзия дает возможность по-новому взглянуть на мир и выразить душевные чувства. Она возносит над повседневностью, обогащает духовно. Есть люди, для которых поэзия и творчество — это сама жизнь. Например, Владимир Холин — поэт из села Орловка, один из главных организаторов литературных чтений. Именно он открыл сезон стихами, посвященных осени:

Пусть за окном лютует

непогода,

И ветер дует с северного края.

Мы будем здесь в любое

время года,

Теплом души друг друга

согревая.

«Сегодня здесь собрались люди, искренне любящие литературное слово, — сказал Владимир Иванович. — Люди, неравнодушные, полагающие, что подрастающее поколение нужно приобщать к поэзии. Ведь литература — это один из способов, помогающий растить патриотов своей Родины. Как пример этого сегодня среди нас присутствует представитель молодого поколения, школьница Катя Архипова, которая вместо традиционного сочинения на тему «Как я провела лето» сочинила поэму».

Екатерина, немного смущаясь, прочла свои стихи. В них девочка рассказала, как она провела лето у своей бабушки в деревне. Катя сумела вложить в свое произведение всю душу. Простые строки о неспешной деревенской жизни, о ее трудностях и заботах не оставили никого равнодушными. После прочтения юной поэтессе долго аплодировали. Следом за Катей вышла ее бабушка, о которой писала Катя. Алевтина Архипова прочла перед гостями вечера сказку, где говорилось о такой ягоде, как брусника. Произведение вызвало множество эмоций у слушателей. Как будто они сами побывали в том лесу, в заповедном местечке, где брусника сама прыгает в корзинку и приглашает к себе в гости и на будущий год.

Немало в тот вечер было прочитано стихов, как собственных, так и других поэтов. Читали Есенина, Исаковского, произведения местных авторов.

Говорили об осени, восхваляли ее красоту. Музыкальные паузы были наполнены песнями об осенней поре. Юрий Кабытов — очень проникновенно играл на гитаре и пел песни, посвященные золоту осени.

Расходились воодушевленные, наполненные стихами до краев души.

Ольга ЮДИНОВА.

Один комментарий к “Литературный сезон открыт

Обсуждение закрыто.