День белой трости

{datsopic:1231 left} Международное сообщество обозначило на календарях немало знаменательных и памятных дат. В их числе — Международный день белой трости. Это — не праздник. Это — своеобразный знак беды, напоминающий обществу о существовании рядом людей с ограниченными физическими возможностями, о помощи и солидарности.

Международный день Белой трости — символа незрячего человека — был установлен в США 15 октября 1970 года по инициативе Международной федерации слепых. Всероссийское общество слепых присоединилось к проведению Дня белой трости в 1987 году.

История белой трости, как символа слепоты, берет начало в 1921 году. В британском городе Бристоле жил молодой профессиональный фотограф Джеймс Биггс, который после несчастного случая потерял зрение. Надо было начинать новую жизнь, и он стал учиться самостоятельно ходить по городу при помощи трости. Но вскоре понял, что на его черную трость не реагируют ни прохожие, ни водители. Тогда он покрасил трость в белый цвет. И она стала заметна. Это новшество подхватили все незрячие не только Англии, но и всей Европы, Америки, а позднее и России.

Усть-Катавская Центральная городская библиотека предлагает новый вид услуги — литература для незрячих и слабовидящих категорий населения. Это «говорящие» книги» — аудиокассеты, флэш-карты, СD-диски, книги рельефно-точечного шрифта (по Брайлю), литература с крупным шрифтом. Тематика литературы разнообразна: исторические и детективные романы, классика мировой и отечественной литературы, произведения детских писателей. Такой вид услуг стал возможен, благодаря договору о сотрудничестве между МКУК ЦБС Усть — Катавского городского округа и Челябинской специальной библиотекой для слабовидящих и слепых.

Сотрудники городской библиотеки предполагают, что не все люди с плохим зрением смогут посещать библиотеку, поэтому мы обращаемся к их близким: “Помогите им!”. Люди с ограниченными возможностями должны чувствовать себя равными остальным членами общества.

Если в вашей семье есть родственники, которые нуждаются в такой услуге, позвоните в нашу библиотеку, сообщите о читательских предпочтениях ваших близких по телефону 8 (35167) 3-07-57 (телефон отдела обслуживания читателей). Сотрудникам библиотеки это поможет качественно обслужить и заказать литературу.

По опыту работы других библиотек области мы знаем, чио «говорящими» книгами пользуются и обычные читатели. Для читателей пожилого возраста, которые привыкли много читать, а сейчас, с ухудшением зрения, им трудно это делать, существуют книги с крупным шрифтом. Такие книги помогут не расставаться с любимой привычкой долгие годы.

Мы ждем вас по адресу: МКР-2, д.м36А , 2 этаж. Часы работы: с 10.00 до 19.00 без перерыва. Выходной день — суббота.

УСОВА Н. Е.,

Зав. отделом ЦГБ.