Хозяйка — из Катав-Ивановска

На территории горнолыжного центра «Солнечня долина», рядом с Миассом, 17-19 июня прошел традиционный Бажовский фестиваль. Его гостями и участниками стали более 25 тысяч человек.

На открытие фестиваля народного творчества приехали представители из 50 регионов страны.

Традиционно, на «Бажовке» выбирали Хозяйку Медной горы. В этом году победительницами стали сразу две девушки — Светлана Шарыгина из Магнитогорска и Ирина Анисимова — руководитель студии театральной миниатюры «Саквояж» из Катав-Ивановска.

Мы встретились с одной из победительниц конкурса и побеседовали с ней.

— Мы разделили первое место с участницей из Магнитогорска, — говорит Ирина Анисимова. — Без ложной скромности добавлю, что зрители болели за Катав-Ивановск. Конкурс состоял из четырех этапов. Первый — это «антре», то есть выход, появление. Мы презентовали себя и родной город или поселок. Выходили на сцену в старинных костюмах. В своем выступлении я рассказала о Катав-Ивановске, поведала его историю. Она очень интересна, ведь Катав-Ивановск — один из старейших городов горнозаводского края. Его основателями стали купцы Иван Твердышев и Иван Мясников. История Катав-Ивановска также крепко связана с русским дворянским родом князей Белосельских-Белозерских.

Уникальна и природа наших мест. Это величественные каменные реки — курумники, овеянный преданиями, пещерный град Серпиевский, таящий множество наразгаданных тайн. Уникальны и люди, жившие более двух веков назад в нашем городе. Так, внучка одного из основателей Катав-Ивановска — княгиня Екатерина Трубецкая — первая, из жен декабристов отправилась в Сибирь вслед за мужем. Катав-Ивановск — городок небольшой, но найдется тысяча причин, по которым, приехав в эти места, вам захочется вернуться обратно.

Во втором конкурсе мы читали стихи Владимира Маяковского. Сразу отмечу, что мое выступление было принято неоднозначно, поэтому я немного уступила своей сопернице. Зато в последних этапах конкурса все судьи поставили мне «пять». Это было дефиле и чтение отрывков из произведений Бажова. Выбирали мы их на сцене и без подготовки зачитывали. По итогам конкурса, я и Светлана из Магнитогрска были объявлены победительницами конкурса «Хозяйка Медной горы».

Хочу через вашу газету поблагодарить главу администрации Катав-Ивановского района Евгения Киршина, который выделил средства и тем самым помог мне и коллективу «Саквояж» осуществить поездку на Бажовский фестиваль.

Также я благодарна всем, кто поддерживал меня на конкурсе. Одни приехали вместе со мной, другие писали СМС, подбадривали. Отдельное спасибо автору моего костюма Елене Кондрашовой.

Ольга ШКЕРИНА.

Фото из архива Ирины АНИСИМОВОЙ.