Школьники Юрюзани — Музею Победы

Школьный музей представил свои раритеты в Музее Победы Москвы.

Около ста раритетов представили школьные музеи Москвы и города Юрюзань Челябинской области на выставке «Минувших лет живая память», которая открылась 22 ноября в Музее Победы.

Новая экспозиция начала работу в преддверии 81-й годовщины начала советского контрнаступления во время битвы под Москвой и посвящена защитникам столицы.

Как сообщает Информационный центр «Музея Победы», в Музее Победы прошла презентация новой совместной выставки школьных музеев. Гостям представили документы, фотографии, награды, обмундирование бойцов Красной Армии, личные вещи фронтовиков и тружеников тыла.

Школьники Юрюзани передали в музей подлинные раритеты времен Великой Отечественной войны. В экспозицию вошли фотоаппарат и фотографии юрюзанского фотографа Павла Лобзанова, который попал на фронт уже на пятый день войны. В феврале 1942 года он был направлен в немецкий тыл с группой разведчиков для выполнения ответственного задания. Фотограф задокументировал зверства фашистских карателей в деревнях Малиновка и Решетовка. За эту серию снимков и репортаж, опубликованный в газете «За Родину», ему вручили медаль «За боевые заслуги». Среди экспонатов из Юрюзани также копия Правительственной телеграммы пионерам школы № 1 г. Юрюзань от И. В. Сталина 25.05.1943 года, письма и фотографии военных лет.