Дети снимут мультфильм

В Челябинской области создают мультфильм о загадочной пещере отшельника.

Это делают дети в Катав-Ивановском районе. Они снимут мультфильм, рассказывающий об отшельнике, жившем когда-то в пещере недалеко от села Серпиевка, где обнаружили рисунки первобытных людей.

Создание такого фильма стало возможным благодаря Елене Борисовне Хохловой, которая получила грант регионального фонда поддержки гражданских инициатив на воплощение в жизнь проекта краеведческой работы.

Елена Хохлова, педагог местной мультипликационной студии «Звездочка», из катав-ивановской школы № 2 уже давно занимается с учениками созданием пластилиновых мультфильмов, но у студии не было необходимой для этого техники. Снимали, как говорится, «на коленке«. Теперь, после получения гранта, технику приобрели. Это мультстанок, микрофон и многое другое.

Темой проекта стал рассказ о Серпиевском пещерном граде.

На сегодняшний день проект находится на первом этапе реализации. В рамках его реализации детей, занимающихся в студии, свозили в пещерный град, в Колокольную и Майскую пещеры. Там дети узнали историю старца Игнатия, в честь которого назавана знаменитая Игнатьевская пещера, которая сейчас закрыта для туристов.

Были проведены и мастер классы, на которых ребята пробовали свои силы в создании мультфильмов: лепили деревья, делали пластилиновые шарнирные куклы, куклы на каркасе, узнавали историю родного края.

Мультфильм решили назвать «Старец Игнатий». Инициаторы его создания уверены, что работа привлечет дополнительное внимание к археолого-историческому памятнику федерального значения.

Производство мультфильма займет девять месяцев. Завершится работа в конце мая.

Фото: мультстудия «Звездочка»