Королева и её шахматы

Сегодня мы представляем вам юную звёздочку — Киру Барсукову. Эта прекрасная девушка, недавно отметившая свой 13-й день рождения, уже покорила не только шахматы, но и сердца горожан.

Кира — абсолютная чемпионка Трёхгорного по шахматам среди детей, юношей и женщин, победительница и призёр многочисленных турниров в разных городах России. Выносливость — вот её отличительная черта. В турнире по классическим шахматам одну партию школьница может играть до 5 часов, при этом сделать всего лишь 30-40 ходов.

Нам удалось побеседовать и с самой Кирой, и с её мамой. И, знаете, столько интересного мы узнали об этой хрупкой девочке с невероятно сильным духом и крепкими нервами!

Юная чемпионка

Рассказывает мама Киры Барсуковой, Алиса Арсеньева: «Кира родилась 11 сентября 2009 года в Трёхгорном. Она появилась на свет вторая, у неё есть сестра — двойняшка по имени Мирослава. Девочки росли дружными, ходили в сад, как и все дети. У нас, кстати, была замечательная воспитательница — Елена Белокриницкая. После детского сада пошли в 110-ю школу, сейчас учатся уже в шестом классе.

Что касается Киры, то она очень харизматичная, хоть и редко показывает свои эмоции. В обычной жизни она, как и все дети, смотрит мультики, играет в футбол и пытается учиться по просьбе мамы на четверки и пятерки.

Конечно, она не совсем обычный ребёнок, у неё другой склад ума. Иногда Кира довольно осторожна при общении с новыми людьми. А вообще — она очень интересная. У неё самые разнообразные вкусы. Любит мучное, но при этом настоящий гурман в еде. Из музыки предпочитает группу «Metallica», и, почему-то 90-е. Уважаю ее выбор, если честно. Кира очень любит ездить по разным городам, благодаря этому у неё много знакомых, и она разносторонняя личность.

Интерес к шахматам у Киры возник, можно сказать, от прадедушки. Причём, когда Кире исполнилось шесть лет, перед нами был выбор: пойти на барабаны либо в кружок «Лего» и в шахматы. Выбор был сделан в пользу кружка под руководством Юрия Ивановича Катаева.

Через пару месяцев после начала занятий Кира завоевала свой первый диплом и первое место на соревнованиях. Сколько было гордости за неё!

Но, если говорить на чистоту, то не всё так радужно, есть и сложности. Это отсутствие развития шахмат в нашем городе. И, конечно же, поездки — они у нас занимают от 10 до 14 дней, смотря в какую точку России мы едем. Это также взносы на соревнования, сама дорога, съем жилья, питание. Всё это оплачивают родители, крайне редко — спонсоры. Нет у нас в городе шахматной федерации, которая решение многих вопросов взяла бы на себя.

И, конечно, много трудностей возникает со школой. Ребёнок-спортсмен может отсутствовать каждый месяц, и не по одному разу, ведь этапов и отборов нужно пройти очень много. Всё это даёт весомый шанс наиграть свою игру и, конечно, от этого зависит рейтинг и выход в высшую лигу. Знаете, многие дети в ее возрасте уже достигают больших высот: становятся чемпионами России и Европы, например. Но нам пока что очень далеко до этого, но не потому, что это не её ремесло, нет. Просто для продвижения нужны определённые условия! Например, тренеры. Но представьте, час занятий гроссмейстера стоит от 2500. И для результата заниматься надо от 2-3 часов в день семь дней в неделю, а также постоянно ездить на семинары.

Это родителям просто не по карману. Конечно, мы по своим возможностям нанимаем тренеров. Плюс большой ещё и упорство Киры, она много занимается самостоятельно. Конечно, она как обычный ребёнок, когда все другие дети гуляют во дворе, тоже хочет гулять вместе с ними. И порой ей становится обидно, сидя за компьютером, видеть своих беззаботных сверстников. Но дочка понимает, что сегодняшний труд — это огромный вклад в будущее».

Интервью

Мы решили спросить также и у самой Киры, что она думает по это поводу. Отметим сразу, что девочка отвечала без лишних эмоций, конкретно и по делу.

— Кира, расскажи пожалуйста, как ты думаешь, в чём плюс занятий шахматами? Чему они помогают, что развивают с твоей точки зрения?

— В шахматы очень интересно играть, можно развиться в лучшую сторону. Улучшить память. Также шахматы помогают с математикой, так как в шахматах тоже надо считать.

— Сколько лет ты занимаешься этим видом спорта и какие результаты уже за плечами?

— Я занимаюсь с 9 лет. У меня первый юношеский разряд, скоро должен быть третий взрослый.

— Поделись с нами, насколько сложно совмещать обычную жизнь подростка и профессиональную карьеру. Как ты общаешься со своими друзьями и сестрой, находишь общие темы?

— Ничего сложного нет. Все мои друзья тоже играют в шахматы, поэтому мы всегда можем обсудить любые вопросы в общении. Мира — моя сестра — тоже умеет играть в шахматы, на своём первом турнире она заняла третье место. А ещё — Мира тоже тоже ездит с нами на соревнования и поддерживает меня. По поводу совмещения шахмат и школы — в этом иногда возникают проблемы. В основном из-за отношения некоторых учителей, они не совсем понимают значимость этого спорта для меня и для моей жизни.

— Какие планы у тебя на будущее?

— Мне 11 сентября исполнилось 13 лет, какие сейчас могут быть планы? Но на самом деле хочу стать мастером спорта, для этого я занимаюсь каждый день и играю на онлайн платформах. Онлайн платформы — это те же самые шахматы, но по интернету. Там можно занимать призовые места на турнирах и развиваться.

Достойные мечты! Наша редакция желает талантливой девочке, чтобы все её желания непременно осуществились и она достигла всех поставленных целей.

Юлия ГАЛЛЯМОВА
фото из архива Алисы Арсеньевой