Чирлидинг — настоящий спорт!

Усть-Катавский чирлидинг открыл новый спортивный сезон и спортсмены активно начали готовиться к международному турниру.

Если вы хотите, чтобы спортивная секция обеспечила вашему ребенку развитие гибкости, чувства ритма, работу в команде, интересную жизнь с выступлениями и красивыми костюмами, то наша статья определенно будет вам интересна. Ведь чирлидинг — это не просто любительская секция. Это профессиональный спорт, который сочетает в себе элементы акробатики, гимнастики и танцы. 

История южноуральского чирлидинга

Именно на Южном Урале чирлидинг впервые обрел статус отдельного вида спорта. Это случилось в 2001 году с подачи «Федерации чирлидинга Челябинской области». Президентом южноуральской «Федерации чирлидинга» и вице-президентом «Федерации чирлидинга России» является Мария Тянюгина, которая и привезла в Россию этот вид спорта.

С тех пор прошло чуть больше двадцати лет, и практически в каждом южноуральском городе появилась команда поддержки — чирлидеры. Заниматься чирлидингом стали более двух тысяч жителей региона — этот показатель один из самых больших по России. Ежегодно проводятся официальные чемпионаты и первенства области, открытые международные, всероссийские соревнования, фестивали.

Увидеть выступления чирлидеров можно на многих спортивных матчах, на чемпионатах по чирлидингу, а также на различных праздничных мероприятиях. Это очень зрелищный спорт: оригинальные костюмы, зажигательная музыка, веселые помпоны.

На первый взгляд кажется, что все элементы выполняются с большой легкостью, однако только тренеры и участники команд знают, насколько это сложно. За внешним блеском выступления стоят постоянные усердные тренировки.

Чирлидинг сегодня

На сегодняшний день в Усть-Катавской Федерации чирлидинга тренируются 100 юных спортсменок от 4 до 14 лет. Ирина Олейник, Марина Усик, Кристина Козионова и Иван Скобочкин занимаются с ними по различным направлениям, таким как фристайл, чир и хип-хоп.

Вот что об этом виде спорта рассказывает тренер Марина Усик:

— Ещё ребенком я ходила заниматься на аэробику к Ирине Владимировне Олейник — она была моим первым тренером.

Сразу после появления чирлидинга в России аэробика плавно соединилась с этим видом спорта, а Ирина Владимировна подтолкнула меня к мысли заняться тренерством. В 2004 году началась моя спортивная карьера — я устроилась в Центр детского творчества Усть-Катава педагогом дополнительного образования физкультурно-спортивной направленности и начала тренировать девочек.

До сегодняшнего дня я продолжаю заниматься этим видом спорта сама и с детьми. Но у меня были перерывы в связи с декретными отпусками и переездом в 2016 году в другой город. Как раз в этот момент пришёл новый тренер — Кристина Козионова, и набрала детей в команду.

До 2016 года длительное время набор в чирлидинг в Усть-Катаве был закрыт, занятия проходили только с уже существующими составами. Но спрос был большой. Поэтому я была очень рада, когда Кристина открыла новый набор юных спортсменов.

После моего возвращения в Усть-Катав я снова стала заниматься и пополнила тренерский состав в городском Спортивно-оздоровительном комплексе.

Кто может заниматься этим видом спорта?

Меня часто спрашивают, нужны ли детям какие-то особенные данные, чтобы заняться этим видом спорта.

Вовсе нет. Для того, чтобы попасть в команду чирлидеров, ничего особенного не нужно! Мы берём всех желающих и стараемся раскрыть талант каждого ребенка. Хотя хорошей форой для начала занятий будут гибкость и способность ребенка запоминать сложно координированные движения. Но главное — это желание, старательная и упорная работа над собой на тренировках. 

Чирлидинг — это разносторонний вид спорта, в котором присутствует танцевальное направление, художественная гимнастика, растяжка, пластика, акробатика, станты, различные поддержки, и, если брать во внимание все направления, то также добавлю, что чирлидинг — это сила.

Ошибочно полагать, что это женский вид спорта. Во многих городах в номинации Чир выступают мальчики. У нас с этим вопросом сложно. Но мы будем рады видеть мальчишек в составе нашей команды!

— Я также с детства занималась под руководством Ирины Владимировны Олейник в команде «Victori» — говорит молодой тренер Кристина Козионова — Желания уехать из Усть-Катава никогда не было, и я задумалась, какую пользу смогу принести родному городу.

Так как мне очень хотелось продолжить занятия спортом, я подошла с этим вопросом к Ирине Владимировне. Она предложила мне самой стать тренером. Сначала я набрала первую команду девочек 4-5 лет, через год — вторую. В этом учебном году новый состав я не формировала — занимаюсь с уже состоявшимися командами.

В данный момент готовимся к Чемпионату Республики Казахстан, Международному Турниру по чирлидингу и Чир Спорту «KAZAKHSTAN OPEN 2022». Уже в конце ноября сможем поделиться своими результатами.

Сейчас новый набор открыла Ирина Владимировна Олейник, с сентября она тренирует не только сборную города, но и малышек с четрыёх лет. Все желающие могут записаться к ней в команду.

Спорт и развитие

Как и любой другой спорт, чирлидинг, кроме физической нагрузки, способствует и эмоциональному развитию ребенка. Не помешает в этом деле и немного актерского мастерства — умение держать себя на сцене, выражать эмоции через движение и улыбаться зрителю на протяжении всего номера!

Кроме этого, чирлидинг развивает музыкальный слух и чувство ритма, согласованность движений с музыкой. Если говорить о физических и профессиональных навыках, то чирлидинг отлично развивает координацию, выносливость, гибкость и музыкальность.

На тренировках мы с детьми занимаемся общей физической и специальной физической подготовкой, растяжкой, хореографией, идет работа над элементами акробатики и гимнастики. 

Безопасность

Это безопасный вид спорта. Все наши спортсмены имеют страховку жизни и здоровья. Это обязательное условие для занятий и участия в соревнованиях. Поэтому все дети застрахованы, а также имеют справки о состоянии здоровья и возможности заниматься спортом. На тренировках у нас всегда соблюдается техника безопасности.

Сами чирлидеры утверждают, что это самый яркий, выразительный и эмоциональный вид спорта. С большим удовольствием все девочки посещают тренировки. Здесь каждый может найти то, что ему по душе. Занятия чирлидингом также являются эффективным средством в формировании здорового образа жизни и гармоничного развития детей. А это, согласитесь, одна из важнейших целей в нашей жизни.

Анастасия АНИСИМОВА
фото автора