Мария на форуме «Утро»

Мария Жещенко из Трёхгорного приняла участие в престижном комьюнити-форуме «Утро».

Это форум молодежи Уральского федерального округа, который в этом году прошел в Югре. Впервые в истории форума образовательная программа была сфокусирована на сообществах и на их устойчивом командном развитии. Такая вот особенность этого года. По направлениям работы — их было шесть: экология, урбанистика, цифра, культура, образование и здоровье.

Участниками комьюнити-форума стали представители молодежных сообществ, зарегистрированных НКО или действующих в качестве объединения, а также сообществ молодых людей из Уральского федерального округа и других регионов Российской Федерации в возрасте от 18 до 35 лет.

Как попала на этот форум Мария Игоревна — исполняющая обязанности директора «Историко-культурного центра», мы узнали из первых уст:

— Я подавала заявку через «Росмолодежь» и мне её одобрили. Потом поступил звонок из управления по молодежной политике по Челябинской области. Меня спросили, могу ли я также ещё подать заявку на грант. Я подала. Это была заявка на 650 тысяч рублей на проведение форума волонтеров среди городов ЗАТО Челябинской области, там её на месте с экспертами дорабатывала и защищала. Денег не дали, сказали много хотим, но в целом оценили высоко. Вообще из 80 заявок поддержали 13. Суммы 30, 65, 301 и 400 тысяч ушли в Челябинскую область. А я одна из города была одобрена на участие в Форуме. И это стало просто незабываемым приключением на всю мою жизнь!

Форум «УТРО 2022» в г. Ханты-Мансийске, 1 смена с 1 по 5 августа. Мне выпала возможность стать частью этого грандиозного события. Пять дней я посещала образовательную программу Эко-сообщества. На форуме «Утро» у всех участников была возможность обсудить актуальные проблемы, наметить пути их решения и выработать конкретные предложения. Поучаствовать в создании общего продукта, представить экспертам свои идеи и побороться за грант.

Но самое главное на форуме — это люди вокруг. Они все разные, очень творческие, болеющие за свое дело, открытые новым возможностям. Но это и делает нас похожими, ты понимаешь, что ты — часть комьюнити, которое тебя вдохновляет, где ты можешь обмениваться своими идеями. Очень сложно описать все эмоции словами, все события и инсайты этого форума. Сказать, что я очень была рада побывать на этом мероприятии — это ничего не сказать. Этот форум сделал это лето, воодушевил дальше развиваться, напитал силами».

Юлия ГАЛЛЯМОВА
фото из архива Марии ЖЕЩЕНКО