Искусство цирка — волшебное искусство

Кем хочет стать ребёнок? Чем хочет заняться? Выяснить это не так просто. Придётся перепробовать сотни увлечений, из которых некоторые станут особенными. Возможно его заворожит искусство цирка? Мы подготовили эту статью, первую в своём цикле, которая расскажет о всех доступных организациях дополнительного образования и «кружках» в Трёхгорном и тем самым облегчит выбор всем родителям.

И начнём мы с одного из самых сложных — объединения Народный самодеятельный цирковой коллектив «Гротеск». О его истории, становлении, нынешней жизни и деятельности нам с большим удовольствием рассказала его руководитель Наталья Смольникова.

История создания

«Цирковой коллектив в Трёхгорном, тогда ещё в Златоусте-36, был создан в 1983 году. И назывался он «Пламя Молодости». Основателем коллектива была Сергеева Любовь Викторовна. И знаете, тогда много ребят изъявило желание заниматься в самодеятельном цирке. В то далёкое время всем был на диво столь необычный вид искусства, к тому же самый ближайший цирк от города находился за 250 километров.

За сравнительно короткий срок в коллективе были подготовлены и представлены в концертах, представлениях и на конкурсах много номеров разных жанров: воздушные гимнасты на бамбуке, антипод, жонглеры, воздушные гимнасты на пяти кольцах, эквилибр на катушках, силовые жонглеры, акробатические пары и тройки, клоунада и эксцентрики.

С 1983 по 1997 год самодеятельный цирковой коллектив под руководством Любови Викторовны показывал своё мастерство в Челябинске, Сатке, Катав-Ивановске, Аше, Златоусте, Нижнем Тагиле, Красноярске-26, Озерске. Главной задачей этого клубного формирования была организация досуга детей, подростков и рабочей молодежи.

Неоценимую помощь коллективу оказывал в то время директор Дворца культуры Дынин Давид Абрамович. Ведь тогда было очень трудно изготовить и достать тот или иной реквизит, но Давид Абрамович искал выходы и решения. Это сейчас — набрал в поисковике необходимый запрос и всё, выбирай. А тогда надо было находить связи со специалистами, договариваться и выискивать необходимый реквизит и музыкальную аппаратуру. Он всё это и делал, попутно решая проблемы с транспортом и финансированием. Также Давид Абрамович всегда находил слова благодарности руководителям и детям. На каждый праздник лучших участников коллектива поощрял ценными подарками, неоднократно отмечал почётными грамотами, награждал туристическими поездками.

Такое тесное сотрудничество в коллективе, конечно же, сформировало ощущение большой дружной семьи. Настоящей цирковой труппы, куда хотелось вернуться выпускникам. Так, четыре участника поступили в цирковое училище и после, проработав какое-то время в цирке, вернулись обратно в город и продолжили заниматься в родном коллективе.

В 1997 году на общем собрании объединения было решено поменять название коллектива на «Гротеск». В этом же году за выдающиеся успехи коллективу было присвоено звание «Народный». Однако радость была омрачена, ведь по семейным обстоятельствам руководителю Любови Викторовне пришлось уехать из Трёхгорного. С октября того, 1997 года, по нынешнее время руковожу цирком я — Смольникова Наталья Витальевна.

В своё время, а именно, с 1983 по 1989 годы, я активно принимала участие в этом объединении, неоднократно награждалась грамотами и дипломами за участие в областных и межрегиональных конкурсах, а также за активное участие в творческой деятельности коллектива.

После окончания Республиканской студии эстрадно-циркового искусства в г. Ташкенте в 1991 году, работала в цирке-шапито «Дастан» г. Бишкек. В 1993 году вернулась в родной город, где и продолжала совершенствовать то любимое дело, которому посвятила всю свою жизнь — искусство цирка. Сейчас уже в течение шести лет вместе со мной в коллективе работает талантливый балетмейстер — Волегов Михаил Сергеевич.

Это краткая история. Но сказать можно одно — на протяжении 39 лет существования коллектива его участники неоднократно становились лауреатами и дипломантами областных, зональных, отраслевых, межрегиональных, всероссийских конкурсов и фестивалей в городах Челябинск, Сатка, Южно-Уральск, Магнитогорск, Аша, Миасс, Златоуст, Нижний Тагил, Красноярск-26, Пенза, Электросталь, Кушва, Трехгорный, Москва.

Дружный коллектив

Выступления юных артистов неоднократно записывались для дальнейших показов на местном и областном телевидении. В коллективе занимались и занимаются люди разного возраста, но всех их объединяет огромная любовь к цирковому искусству и стремление к совершенствованию своего мастерства. Сменился и обновился репертуар — икарийские игры, гимнасты на ремнях, полотнах, корд де волане, много жанров сохранены и продолжают развиваться. Это оригинальный жанр, воздушная гимнастика, ручной эквилибр на вращающемся диске, на катушках. Также изменился состав коллектива. Ежегодно в цирке проводится набор в коллектив «Спутник», в котором участники изучают искусство цирка.

Тесное сотрудничество ведется с родителями участников — дважды в год проводятся собрания, где обсуждаются организационные вопросы, творческие планы и проблемы коллектива, осуществляется совместный отдых на природе, проводятся дни именинника и вечера отдыха.

Особо нужно отметить, что занятия в народном цирке «Гротеск» поспособствовали и позволили некоторым участникам продолжить свое обучение цирковому искусству в ГУЭЦИ, а после окончания стать профессиональными артистами цирка. Так, наша выпускница Елена Яковлева в настоящее время работает в Ростовском цирке-шапито.

Наш дружный коллектив ведет большую концертную деятельность, участвуя в мероприятиях ДК «Икар», школ города, открытиях или закрытиях спортивных мероприятий, воинских частях 3442 и 41013, ПСЗ, фестивалях и конкурсах РОСАТОМА. Мы организовываем совместные концертные программы с другими творческими коллективами, ежегодно проводим отчетные концерты.

За все время существования коллектива к искусству цирка приобщилось около 3000 человек, было подготовлено более 400 концертных номеров. В 2020 году за выдающиеся успехи и развитие циркового искусства в городе коллектив «Гротеск» был награжден грантом ФГУП «ПСЗ» в области культуры и искусства в номинации «Творческий коллектив» на приобретение циркового реквизита и оборудования.

Без ложной скромности скажу, что в городе наше объединение пользуется популярностью, его знают и любят жители и с интересом ждут новых встреч. Сейчас в коллективе занимается около 20 участников. Основой нашей плодотворной, творческой работы является доброжелательный климат и желание творить искусство цирка.

В «Гротеске» царит полное взаимопонимание. Дети с большим желанием посещают занятия, выходят на сцену, дарят людям добро и радость. На следующий год мы отметим юбилей — 40 лет создания нашего коллектива. И можем сказать, что в глубинке, в небольшом городке Трёхгорный, среди гор и лесов не угасает очаг одного из самых волшебных видов искусства под названием цирк!».

Юлия ГАЛЛЯМОВА
фото Людмилы ОРЛАНЦЕВОЙ