Возможность развить свои способности

Современный мир стремителен, и чтобы быть, так сказать, в теме, в потоке, нужно развивать себя в самых разных направлениях деятельности. Причём делать это надо начинать уже в детстве. Вот поэтому и существует огромное множество организаций, которые параллельно основному образованию дают возможность детям развить свои способности в том или ином направлении.

В прошлом номере мы начали обзор подобных «кружков» в Трёхгорном и с удовольствием продолжаем эту тему. В этой статье мы расскажем вам о нескольких творческих объединениях Центра детского творчества, которые могут стать начальным этапом роста вашего ребёнка в том или ином деле. Информацию по этому вопросу нашей газете предоставил Никита Дмитриевич Змеев — заместитель директора ЦДТ г. Трехгорный.

Театр моды

Начнём с театра моды «Облака», руководит которым Лашина Ирина Игоревна. В этом объединении воспитанники проходят полноценное обучение по конструированию и пошиву одежды, что довольно-таки востребовано в современном мире. Также в коллективе обучают и вязанию. Дети, занимающиеся в театре моды получают основы сценического мастерства, ведь помимо создания собственной коллекции одежды воспитанники ещё и сами представляют свои изделия на сценических площадках разного уровня. Занимаются в театре моды дети с 12 до 18 лет.

Программирование в Scratch

Есть в ЦДТ и детское объединение «Программируем вместе», которое ведёт Курзанова Елена Олеговна. Актуальность и новизна этого коллектива заключается в том, что в нем работают с Scratch, который является не просто языком программирования, но еще и интерактивной средой, где результаты действий визуализированы. Это делает работу с программой понятной, интересной и увлекательной.

Особенность среды Scratch, позволяет создавать в программе анимацию и даже простейшие игры, делает образовательную программу «Учимся писать код в среде SCRATCH» практически значимой для современного подростка, предоставляет ему широкие возможности для самовыражения средствами программирования. Словом, то, что нам взрослым не совсем понятно — для подрастающего поколения весело и интересно.

Лего-образование

Ещё одно формирование, которое привлекает к себе своей неоспоримой актуальностью — детское объединение «Город мастеров» на базе дополнительной общеобразовательной общеразвивающей программы «LEGO WEDO 2.0». Руководит этим кружком Гаффарова Файруза Адиффовна, а занимаются в нём ребятишки от 7 до 9 лет.

Эта образовательная платформа имеет техническую направленность и предназначена для обучающихся первого года обучения. Робототехника сегодня активно встраивается в образовательный процесс, всё больше и больше детей и подростков погружаются в увлекательный мир конструирования и «оживления» роботов.

В современном мире умение мыслить самостоятельно, опираясь на знания и опыт, ценится гораздо выше, чем просто эрудиция, владение большим объемом знаний без умения применять эти знания для решения жизненных проблем. Актуальность данной программы заключена в общественной потребности в творчески активных и технически грамотных людях, в развитии интереса к техническим профессиям. Занятия по программе «LEGO WEDO 2.0» формируют специальные технические умения, развивают аккуратность, усидчивость, организованность, дают возможность развить способности.

Мы рассказали вам только о нескольких объединениях в ЦДТ Трёхгорного, где дети могут получать дополнительное разностороннее образование. Примечательно, что особое внимание со стороны педагогов уделяется актуальности и востребованности в тех или иных сферах. В историю уходят «отжившие» направления или заменяются более современной версией, модернизируются те образовательные курсы, которые никогда «не выйдут из моды», но при этом в старом формате тоже оставаться не могут. Всё это делается только с одной целью — научить, дать толчок подрастающему поколению, чтобы детям было легче и интересней жить в нашем стремительном мире.

Юлия ГАЛЛЯМОВА
фото Никиты ЗМЕЕВА