Предшкольный медосмотр ребенка

Среди перечня документов, которые родители начинают готовить для поступления детей в 1 класс, обязательно есть справка о состоянии здоровья будущего первоклассника, для получения которой необходимо пройти предшкольный медосмотр.

Как правило, медицинский осмотр проводится бесплатно в поликлинике, к которой относится ребенок по месту жительства. В этом году дополнительно для этой цели приезжают специалисты из Челябинска. Это стало поводом для беспокойства и недовольства некоторых родителей. Внести ясность в сложившуюся ситуацию и ответить на вопросы, возникшие у жителей Усть-Катава, любезно согласилась исполняющая обязанности заведующей детской поликлиники Ольга Ивановна ШУРУПОВА.

Ольга Ивановна ШУРУПОВА, исполняющая обязанности заведующей детской поликлиники

Обязательность медосмотра

— Медицинское обследование в этом году обязательно должен пройти каждый ребенок 2009 года рождения. В основном это будущие первоклассники, а их ожидают серьезные физические и психологические нагрузки, и надо знать, насколько ребята к ним готовы. Свою помощь предложили челябинские специалисты для проведения полного квалифицированного обследования детей перед началом учебного года. Полную информацию об их визите мы не могли дать раньше, так как из области затягивали с ответом о точной дате приезда.

Прохождение областной комиссии не является обязательным условием для поступления в первый класс, но стоит отметить, что каждый осмотр и каждый визит к врачу, прежде всего, важен для здоровья ребенка. Выявление проблемы необходимо на раннем этапе, а у нас в городе, к сожалению, не всегда это удается и из-за нехватки специалистов узкого профиля, и из-за загруженности местных врачей. Также не обязательно посещение всех приехавших медиков. Можно сделать это по выбору или прийти к тем, у которых еще не были.

Порядок приёма

— Запланированы приемы на 27 и 31 августа. Они будут проходить в детской поликлинике по адресу г. Усть-Катав, ул. Социалистическая, дом 38-А. Для удобства родителей один из приемных дней — это суббота. Составлено примерное расписание приема по участкам.

  • Нагорная часть города: с 10 до 11часов — 4-й участок, с 11 до 12 часов — 5-й участок, с 12 до 13 часов — 6-й участок.
  • Центральная часть города: с 13 до 14 часов — 1-й участок, с 14 до 15 часов — 2-й участок, с 15 до 16 — 3-й участок.

Жители поселков будут приниматься в порядке живой очереди с 10 до 16 часов. Ожидаем таких специалистов как детский андролог, детский уролог, детский гинеколог, хирург, окулист, невролог, стоматолог. Приедут специалисты по УЗИ, по ЭхоКГ. Считаю, что не стоит отказываться от возможности пройти предшкольный медосмотр по месту жительства.

Наталья АНАНЬИНА
Фото автора