Министр физической культуры и спорта Челябинской области объяснил, почему комплекс ГТО получил такое широкое развитие в регионе

В эксклюзивном интервью сайту «Полит74» министр физической культуры и спорта Челябинской области Максим Соколов подвел итоги 90-летия комплекса «Готов к труду и обороне» и объяснил, почему комплекс ГТО в Челябинской области получил такое широкое развитие.

— В 2021 году комплексу ГТО исполнилось 90 лет. Как вы оцениваете вовлеченность в это движение жителей Южного Урала?

— У нас в электронной базе ГТО зарегистрировано свыше 500 тысяч человек, из них порядка 200 тысяч человек выполнили нормативы на знаки отличия. В регионе действует 54 центра тестирования – они есть в каждом муниципальном образовании Челябинской области. Южноуральцы приходят семьями, сдают нормативы, даже в детских садах мы приобщаем малышей к сдаче норм ГТО. В 2021 году к выполнению норм ГТО в Челябинской области приступили 18 тысяч человек, на знаки отличия выполнили 15 тысяч южноуральцев – больше 85% от числа приступивших к сдаче норм ГТО.

— Как на Южном Урале отметили юбилейную дату со дня основания комплекса ГТО?

— В честь 90-летия всесоюзного комплекса все массовые спортивные мероприятия в Челябинской области были приурочены к этой дате. К примеру, два масштабных фестиваля ГТО – зимний и летний, всероссийский день бега «Кросс нации». Также по всей области были проведены спортивные праздники – День отца и День матери, где была включена программа по выполнению норм ГТО. На Южном Урале состоялись организованные благотворительным движением «Искорка Фонд» региональные «Игры храбрых». В них приняли участие дети, победившие рак, а также их родители, братья и сестры — более 400 человек со всего Южного Урала. Все они могли выполнить нормы комплекса ГТО.

Кроме того, в 2021 году на чемпионате России по компьютерному спорту были оборудованы мобильные площадки, чтобы гости и участники киберспортивного турнира могли выполнить нормы ГТО. Активно подключились к движению ГТО сотрудники администраций районов области, работники СМИ, студенты, школьники и дошколята, а также лица с ограниченными возможностями здоровья, ветераны труда и спорта, воспитанники спортивных секций. Самому старшему участнику комплекса – ветерану Великой Отечественной войны – было 94 года, когда он выполнял нормы в городе Магнитогорске. В акции «Спортивное лето с ГТО» также приняли участие жители области, особенно школьники, которые находились в летних лагерях.

— В каких территориях Челябинской области наиболее высокая вовлеченность жителей в движение ГТО?

— Активно ведется работа в этом направлении в Карталинском, Пластовском, Красноармейском, Кунашакском, Увельском районах, а также в Миасском, Магнитогорском, Троицком городских округах. У нас существует рейтинг реализации комплекса ГТО в Челябинской области, где отражаются показатели численности населения по отношению к приступившим, а также выполнившим нормативные требования комплекса «Готов к труду и обороне». По состоянию на январь 2021 года население Челябинской области от 6 лет и старше составляет 3 204 440 человек. Из них более 200 тысяч человек выполнили нормы на знаки отличия. Это достаточно хороший показатель, но есть к чему стремиться.

— Какие категории граждан могут выполнять нормы ГТО и что для этого необходимо?

— Выполнить нормативы может любой желающий от 6 лет и старше. С 2019 года это могут сделать и лица с ограниченными возможностями здоровья. Только за 4 квартал 2021 года в Челябинской области выполнили нормативы более 150 лиц данной категории. Для того, чтобы выполнить нормы ГТО, необходимо обратиться в ближайший центр тестирования, согласовать дату и время и явиться на встречу. Инструктор зафиксирует результаты. В течение года необходимо сдать все нормативы, иначе в новом году они все сгорят и придется выполнять нормативы снова.

— Зачем современному человеку выполнять нормы ГТО?

— Прежде всего комплекс нацелен на укрепление здоровья, вовлечение в систематические занятия физкультурой и спортом. В связи с этим комплекс ГТО позволяет поддерживать тело в тонусе, укреплять мышцы, а также выработать силу духа, покоряя новые вершины. Комплекс «Готов к труду и обороне» продолжает свою историческую миссию — оздоровление и всестороннее развитие населения. Благодаря комплексу ГТО мы сможем увеличить продолжительность жизни населения страны, в том числе и Челябинской области, формируя потребность в занятиях физической культурой и спортом, а также повышая уровень знаний о методах и формах самостоятельных занятий физкультурой.

Многие проводят большую часть времени за компьютером или ведут малоподвижный образ жизни. Также в связи со сложившейся эпидемиологической ситуацией, мы столкнулись с учебой и работой удаленно. Выполнение норм ГТО в таком случае очень важно.

— Какие успехи можно отметить у южноуральских участников движения ГТО на всероссийских соревнованиях?

— В 2021 году, к сожалению, из-за COVID-19 наши спортсмены не смогли поехать на всероссийские этапы некоторых фестивалей ГТО: семейный фестиваль и фестиваль среди трудовых коллективов. А пару лет назад появилось новое грандиозное спортивное мероприятие – фестиваль чемпионов «Игры ГТО». В декабре 2021 года команда Челябинской области приняла в нем участие. Южноуральские спортсмены заняли второе общекомандное место, а в личном первенстве некоторые из них были лучшими в беге на короткую дистанцию.

— Какие нормативы чаще всего выполняют южноуральцы?

— Существуют основные правила: чтобы получить знак отличия, необходимо выполнить как обязательные виды, так и виды по выбору. Обязательно нужно выполнить бег на короткие и длинные дистанции, наклон вперёд на гимнастической скамье, подтягивание из виса или сгибание и разгибание рук в упоре лёжа на полу, так что можно сказать, что эти виды участники выполняют чаще всего.

— Что в Челябинской области создано для того, чтобы каждый желающий мог сдавать нормативы ГТО? Как будет развиваться сфера комплекса ГТО в 2022 году?

— Все 54 центра тестирования в Челябинской области укомплектованы всем необходимым инвентарем и оборудованием, а также штатными и привлеченными специалистами для принятия тестовых испытаний. С 2019 года было введено в эксплуатацию 19 площадок для сдачи норм ГТО в муниципальных образованиях области. В 2021 году площадки ГТО появились в Катав-Ивановском и Чебаркульском

районах, годом ранее – в Нязепетровском, Сосновском, Брединском, Верхнеуральском и Кизильском районах, а также в Верхнеуфалейском городском округе. Каждый год на территории Челябинской области появляются новые физкультурно-оздоровительные комплексы, производится капремонт стадионов и других спортивных сооружений. Со стороны губернатора и правительства Челябинской области мы видим большой интерес к созданию условий для занятий физической культурой и спортом всех категорий граждан.

В ходе рабочих поездок по области Алексей Текслер всегда заезжает на спортобъекты, лично проверяя их готовность и оснащенность.

Уверен, что в 2022 году список мероприятий по реализации комплекса ГТО пополнится. И помимо традиционных фестивалей ГТО летних и зимних будет много других не менее интересных масштабных мероприятий для различных категорий населения области, продолжится обновление инфраструктуры и строительство новых площадок для выполнения норм ГТО.

Пресс-служба Министерства спорта Челябинской области.