Мастер глиняной игрушки

В коллекции Владимира Юшкова — юрюзанского мастера глиняной игрушки, более тысячи фигурок. Это и смешные фигуры людей, и причудливые животные, герои сказок.

Владимир Тимофеевич занялся творчеством спонтанно. Как-то на рыбалке ему на глаза попался корешок причудливой формы. Владимир немного подстрогал деревяшку, и получилась оригинальная фигурка. Потом Юшков еще выстругал несколько поделок из дерева. Но, как говорится, душа требовала полета, и Владимир Тимофеевич решился лепить из глины. Вначале многое не получалось. Фигурки рассыпались. Юшков делал каркас из проволоки, но при обжиге игрушки постигала та же участь, они разваливались.

Владимир Тимофеевич нашел другую глину. И дело пошло на лад. На свет стали появляться фигуры мужичков в лаптях и смешных ушанках, с огромной щукой в руках, спортсмены, балерины, животные. На полках выстраивались рядами сказочные герои, например, из сказки «Репка», или целый хор, где есть певицы, балалаечник, гармонист. Все фигурки очень оригинальные, красочные, многие с подтекстом, как, например, фигура важного бизнесмена.

По признанию мастера, большую долю игрушек он не обжигает. Окрашивал фигурки раньше ацетоновой краской, потом перешел на акварель.

Об увлечении Владимира Тимофеевича быстро прознали. Юшков несколько раз выставлял свою коллекцию игрушек в музеях Катав-Ивановска, Усть-Катава, в школах, техникуме, куда его приглашали педагоги. Продажей своих изделий Владимир не занимался. Не хотел превращать хобби в заработок. Наоборот, раздаривал игрушки родным, друзьям, знакомым.

Еще одно хобби, которым Владимир Тимофеевич владеет в совершенстве — это рыбалка. Юшков — заядлый рыбак. Застать его утром дома почти невозможно. Каждый день, особенно летом, часов в пять утра Владимир Юшков с удочкой отправляется на рыбалку. Без улова возвращается редко. Но самое интересное, что рыбу Юшков не ест.

— Мне процесс сам нравится, — смеется Владимир Тимофеевич. — А вот супруга моя без рыбы не может.

— Я ее и сушу, и вялю, и, как, говорится, жарю, парю, — рассказывает жена Юшкова Нина Егоровна. — Соседи к нам за уловом приходят. Продадим иногда рыбки, Владимиру есть, на что бензин купить, машину заправить, чтобы опять же на рыбалку ехать. Там, на свежем воздухе муж и здоровье поправляет.

Владимир Юшков — инвалид второй группы, «чернобылец». В 1986 году, сразу после аварии на Чернобыльской АЭС, был отправлен туда водителем на Скорой.

— Я в то время жил в Челябинске. По профессии я — водитель. Работал шофером на радиозаводе, на ЧМЗ, потом ушел в скорую помощь. Помню, что тогда нам пригнали новый РАФ для работы. И тут грянула катастрофа в Чернобыле. В скором порядке была собрана лучшая техника: скорые, бензовозы и мы эшелоном тронулись на место аварии. В 25 километрах от зоны был разбит палаточный городок, в котором жили и работали самые разные люди — военные, гражданские.

Я четыре месяца развозил по госпиталям заболевших от радиационного излучения. Много чего повидал. Радиация действовала на всех по-разному. Кто-то, облучившись, заболевал мгновенно. Ушли в зону здоровыми, вернулись при смерти. Другие держались, казалось, что все в порядке, но радиация настолько хитра, что обнаруживала себя только в другом поколении. То есть после Чернобыля у некоторых рождались больные дети.

Первые дни после аварии царил беспорядок. Людей эвакуировали, но оставались животные. С болью вспоминаю, как голодные собаки сбивались в стаи, дичали. Коровы жалобно мычали, приходя домой и не найдя там хозяев. Лошади, стреноженные, на вытертых до крови коленях, ели траву. Все кругом было отравлено. Постепенно погибало то, что еще оставалось живым. Через месяц животных стали отстреливать.

Перед отъездом были выкопаны три кладбища. В огромных рвах вначале хоронили спецтехнику. На втором кладбище закапывали общественный транспорт — автобусы, пожарные машины, кареты скорой помощи.

На третьем хоронили частный транспорт — автомобили, велосипеды, мотоциклы. Все это сверху заливали специальным раствором. Потом похоронили наш палаточный лагерь. В 1992 году я переехал в Юрюзань. Отработав 40 лет на машине скорой помощи, в 50 лет вышел на пенсию. Увлекся глиняной игрушкой, рыбалкой.

Для Владимира Юшкова, четыре месяца в зоне взрыва Чернобыльской АЭС не прошли даром. У мастера глиняной игрушки побаливает сердце. Но держится он хорошо. У Владимира Тимофеевича есть две дочери, подрастают внуки, которые его навещают. “Что еще для счастья надо?”, — говорит мастер глиняной игрушки. И, правда, что?

Ольга Шкерина Фото автора.