Противодействие злоупотреблению алкоголем

1 декабря 2022 года во всех Вооруженных силах Российской Федерации начался новый учебный год. Совместно с этим в Челябинском соединении 12 Главного управления начался месячник, посвященный противодействию злоупотреблению алкоголем, который продлится до 31 декабря.

Основными целями месячника являются недопущение случаев распространения алкоголизма и связанных c ним преступлений и правонарушений, формирование негативного отношения к злоупотреблению алкогольной и спиртосодержащей продукции, через воспитание мотивации здорового образа жизни.

Проблема злоупотребления алкогольными напитками имеет особую актуальность и несёт серьезную опасность как отдельно взятому человеку, так и всему населению в целом. Алкоголь становится причиной несчастных случаев, отравлений, инвалидизации, разрушения семей, деградации личности и многих других негативных последствий.

В рамках акции в течение месяца проводилось множество профилактических, спортивных, просветительских и культурных мероприятий, направленных на пропаганду здорового образа жизни и формирование у населения негативного отношения к злоупотреблению алкогольной продукцией. Инициатива командования соединения, правоохранительных органов, медицинского персонала и средств массовой информации объединяет усилия в проведении месячника. Так, 22 декабря 2022 года состоялся Единый день информирования, посвященный противодействию злоупотребления алкогольной продукцией со всеми категориями военнослужащих Челябинского соединения 12 Главного управления на котором рассказали о социальных и медицинских последствиях злоупотребления алкоголем. Также на мероприятии выступил председатель женского совета соединения Жукова Светлана Анатольевна.

В рамках проведения месячника противодействия злоупотреблению алкогольной продукции с военнослужащими Челябинского соединения 12 Главного управления была организована беседа с начальником отдела ГИБДД района майор юстиции Рогов Иван Вячеславович. Он рассказал военнослужащим 12 Главного управления о преступлениях, которые были совершены в 2022 году в состоянии алкогольного опьянения, а также о привлечении их к административной ответственности. Иван Вячеславович напомнил военнослужащим, что в соответствии со статьёй 264.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации за повторное управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения предусматривается наказание в виде административного штрафа от 200 до 300 тысяч рублей и лишением свободы на срок до 2 лет.

Главное управление Министерства Обороны