Всплеск телефонных преступлений

В Усть-Катаве настоящий всплеск таких преступлений зарегистрирован нынешним летом.

— Расскажите, пожалуйста, о нескольких примерах из недавней практики.

— Непонятно, что руководит людьми, когда они добровольно пересылают незнакомым людям подчас огромные деньги, — удивляется начальник следственного отделения отдела полиции № 16 Галлия Тахировна Иванова, перелистывая тома уголовных дел. — Вот, пожалуйста! Солидного возраста женщина увидела по телевизору рекламу «Сниму порчу» и перевела на указанный счет 700 тысяч рублей. Следом ей позвонили якобы из сбербанка и предложили: если хотите вернуть свои деньги, перечислите еще 50 тысяч рублей. Перечислила. Злоумышленники моментально чувствуют, где можно поживиться. Женщина, испугавшись того, что натворила, попросила: «Не говорите мужу!». По телефону ей ответили: «Перечислите еще 50 тысяч, тогда не скажем».

Потерпевшая по другому уголовному делу выписывала по почте биодобавки «Светоч» и принимала их. Затем на домашний телефон ей позвонил мужчина и представился сотрудником группы контроля при центре «Здоровье». Он предложил для дальнейшего обследования клиентки выслать на московский адрес пучок волос для анализа. Вскоре женщине сообщили, что у нее обнаружено редкое заболевание сосудов головного мозга и предложили лечиться препаратом за 240 тысяч рублей. Поскольку дама замешкалась, денег, мол, не хватает, цена биодобавки снизилась до 130 тысяч рублей. В итоге она перевела 60 тысяч рублей и только после этого обратилась в полицию. Ревет белугой — обманули, найдите мошенников.

По всем таким фактам возбуждены уголовные дела, но все ли они будут раскрыты, трудно сказать. Надо понимать, насколько сложно расследовать данную категорию дел. Во-первых, нам приходится сотрудничать с московскими отделами полиции, и можно только догадываться, насколько огромный вал мошенничеств совершается в столице. Допустим, мы даже установили человека, который обещал за большие деньги «почистить вашу ауру». Этот человек может заявить, что порчу с вас снял.

Галия Тахировна, что же делать? Как не попасться на удочку мошенников?

— Честно говоря, всякий раз удивляюсь, как человек умудряется это сделать. Чаще всего посылы преступников примитивны: «сын попал в ДТП, требуется его откупить», «вы выиграли дорогой компьютер, автомобиль», «снимем порчу». Чтобы понять, что вас пытаются обмануть, на мой взгляд, достаточно сосчитать до десяти и вспомнить — дешевый сыр только в мышеловке бывает, сыну всегда можно перезвонить, от дурной привычки обойти закон надо избавляться. И как можно в в наше время верить в сказки про снятие порчи?!

Но самое главное, что хочется сказать жителям Усть-Катава, следующее. Я, обычный человек, живущий на зарплату, не могу понять, как можно отдать деньги, которые необходимы мне, моей семье, детям. Очевидно, отдают ненужное.

Людмила МАЙСКАЯ

Один комментарий к “Всплеск телефонных преступлений

Обсуждение закрыто.