В Челябинской области стартовал семейный Фестиваль ГТО

В рамках реализации федерального проекта «Спорт – норма жизни», входящий в состав нацпроекта «Демография», в южноуральской столице 24 апреля пройдет региональный этап Фестиваля комплекса «Готов к труду и обороне» среди спортивных семей. Накануне в городах области стартовали отборочные этапы, победители которого представят свой муниципалитет на региональных финальных состязаниях.

Это мероприятие в Челябинской области проводится во второй раз, в прошлом году в нем приняли участие более 190 человек. В этом году площадкой для проведения регионального семейного фестиваля ГТО выбран легкоатлетический манеж спорткомплекса Южно-Уральского государственного университета. По предварительным данным, в нем примут участие более 170 человек.

Целью Фестиваля является привлечение различных категорий населения к систематическим занятиям физической культурой и спортом. К участию допускаются семейные команды в составе 4 человек в возрасте от 9 до 69 лет: ребенок (девочка или мальчик) от 9 до 10 лет, отец и мать от 25 до 49 лет, а также бабушка или дедушка от 50 до 69 лет включительно.

В спортивную программу Фестиваля включены следующие испытания: подтягивание из виса на высокой и низкой перекладинах, рывок гири 16 кг, сгибание и разгибание рук в упоре лежа на полу, сгибание и разгибание рук в упоре о гимнастическую скамью, наклон вперед из положения стоя с прямыми ногами на гимнастической скамье, поднимание туловища из положения лежа на спине, метание мяча весом 150 г, бега на короткие и длинные дистанции, а также стрельба из электронного оружия.

Традиционно Фестиваль проводится в три этапа: муниципальный – с марта по апрель, региональный – 24 апреля и всероссийский – с 8 по 13 июня. Победители муниципального этапа получат право представить свое муниципальное образование в региональном этапе и побороться за 1 место.

Победитель регионального этапа награждается кубками и грамотами, и представляет Челябинскую область в городе Сочи на всероссийском этапе. Фестиваль пройдет на базе ФГБУ «Юг Спорт» — крупнейший на юге страны спортивный центр подготовки сборных и клубных команд, а также место проведения спортивно-массовых и физкультурных оздоровительных мероприятий.

Проведение подобных Фестивалей помогает выполнять национальный проект. Напомним, что реализация комплекса ГТО на территории Российской Федерации является одним из инструментов по выполнению федерального проекта «Спорт – норма жизни», входящий в состав национального проекта «Демография».

По вопросам участия в муниципальном этапе Фестиваля, необходимо связаться с специалистами центров тестирования. Контактные данные центров тестирования представлены на сайте dirgto.com.

Фото из открытых источников.

Один комментарий к “В Челябинской области стартовал семейный Фестиваль ГТО

Обсуждение закрыто.