С 1 апреля в России изменятся правила сдачи экзаменов в ГИБДД

Теперь практическая часть экзаменов будет включать в себя только вождение в условиях реального дорожного движения без сдачи практической части на автодроме, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ» со ссылкой на официальный сайт Госавтоинспекции РФ.

 Это правило коснется только кандидатов в водители легковых и грузовых автомобилей, а также автобусов и автосоставов, мотоциклисты будут сдавать практические экзамены на прежних условиях.

«Изменения также внесены в перечень ошибок, за которые, как и прежде, предусматривается выставление штрафных баллов. Ошибки и нарушения разделены на подгруппы по одному, двум или трем штрафным баллам в зависимости от степени влияния на безопасность движения. При этом грубые ошибки, при совершении которых экзамен завершится сразу, вынесены в отдельный блок. Например, экзамен сразу прекратится, если кандидат не пристегнулся, или решил поговорить по телефону», – пояснили в ГИБДД.

Для получения положительной оценки экзаменуемый должен продемонстрировать навыки управления автомобилем в городе, набрав при этом, как и ранее, менее пяти штрафных баллов.

Еще одним принципиальным нововведением станет возможность присутствия наблюдателей в автомобиле при проведении экзамена. В качестве таковых могут выступить, например, другие кандидаты в водители, ожидающие своей очереди на экзамен, представители общественных организаций и автошкол. Участие наблюдателей поможет добиться повышения прозрачности экзамена и разрешить возможные спорные ситуации.

Фото из открытых источников,

Один комментарий к “С 1 апреля в России изменятся правила сдачи экзаменов в ГИБДД

Обсуждение закрыто.