Такой жесткий «гибкий путь»

Генеральный менеджер сборной России по дзюдо Эцио Гамба назвал изумительным результат российской команды на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро. «Я считаю, что это хороший результат. Я очень доволен выступлением спортсменов и тем, как они проявили себя на Олимпийских играх», — так прокомментировал итоги выступления сборной по дзюдо Гамба.

«Две золотые медали на Олимпийских играх — это суперхороший результат. Я считаю результат сборной России изумительным. Не надо забывать, что любая малейшая деталь могла повлиять на итоги Олимпиады. Поэтому я считаю этот результат потрясающим, особенно если посмотреть на то, с чего мы начинали — учитывая ситуацию с мельдонием, которая существовала еще четыре месяца назад, — заявил Гамба. — И я рад тому, как все спортсмены смогли среагировать на эту ситуацию и проявить себя в Рио-де-Жанейро. Надо учитывать еще и положение ребят и девушек в олимпийском рейтинге, потому что это сказывается на результатах жеребьевки и, соответственно, не может не влиять на итоги выступлений. Из-за ситуации с мельдонием наши спортсмены не могли принимать участия в некоторых крупных турнирах, и их пришлось заменять другими атлетами».

Отдал должное Эцио Гамба и тем спортсменам, которые приехали в Рио, но не дошли до финала соревнований: «Я хочу поблагодарить всех ребят, олимпийских чемпионов Лондона Тагира Хайбулаева, Мансура Исаева и Арсена Галстяна, бронзового призера Игр 2012 года Ивана Нифонтова, а также участников Олимпиады Кирилла Денисова и Мусу Могушкова — не хотелось бы никого забыть. Они создали замечательную атмосферу в команде, доброжелательную и очень открытую, и это помогло другим ребятам хорошо выступить на Олимпийских играх. И приятно отметить, что у нас в Рио-де-Жанейро завоевана первая за долгое время, за 12 лет, медаль в женском дзюдо. Я считаю это хорошим результатом».

Большинство поклонников дзюдо в России, тех, кто болел за наших дзюдоистов во время Олимпиады в Рио, того же мнения, что и признанный во всем мире авторитет. Да, не все российские спортсмены дошли до финала, но такова реальность в любом виде спорта. Сегодня победил ты, а завтра победителем окажется твой соперник. Так часто бывает, особенно на Олимпийских играх, где практически ничего невозможно предугадать. И как не обидно становится иногда после поражения, думаю, следует прислушаться к словам саблистки Софьи Великой, уступившей «золото» своей подруге по команде Яне Егорян: «Я стану победительницей в следующий раз».

Это мудрое высказывание сильного человека можно смело отнести и к воспитаннику СДЮСШОР по дзюдо г. Трехгорного Кириллу Денисову – участнику ХХХI Олимпиады в Рио-де-Жанейро. Перечисление всех званий Кирилла занимает немало места, но, уверена, что поклонникам дзюдо будет нелишне еще раз убедиться в том, что четырехлетний труд подготовки к очередной Олимпиаде – это поистине титанический труд, постоянное участие в международных соревнованиях, где набираются баллы, формирующие рейтинг спортсмена.

Напомним, что Кирилл Денисов — заслуженный мастер спорта России, серебряный призер чемпионатов мира (2009, Роттердам, Нидерланды, 2015, Астана, Казахстан), бронзовый призер чемпионатов мира (2010, Токио, Япония, 2013, Рио-де-Жанейро). чемпион Европы (2013, Будапешт, Венгрия, 2015, Баку, Азербайджан). Серебряный медалист чемпионата Европы (2011, Стамбул, Турция). Победитель первых Европейских игр (2015, Баку, Азербайджан), открытого командного чемпионата Европы (2008, Москва). Неоднократный победитель и призер этапов Кубка мира, турниров серии «Большой шлем», «Гран-при» и «Мастерс», Кубков мира и Европы. Участник XXX летних Олимпийских игр-2012 в составе сборной России (пятое место).

Впечатляет, не правда ли?

После возвращения из Рио-де-Жанейро, Кирилл на несколько дней приехал в Трехгорный, побывал в спортшколе, где началось его многолетнее «восхождение на Олимп», а также в администрации города. И, конечно, встретился со своим тренером – директором СДЮСШОР по дзюдо Владимиром Зайцевым. “Кирилл провел турнир в нашей школе, подарил школе книгу Владимира Путина о дзюдо, рассказал много интересного, ответил на вопросы детей и ветеранов. А в администрации глава Трехгорного Евгений Сычев вручил Кириллу почетный знак отличия “За заслуги перед городом”, — говорит Владимир Васильевич.

Нашел время Кирилл и чтобы ответить на несколько вопросов нашей газеты, за что ему огромное спасибо.

— Кирилл, все поклонники дзюдо Южного Урала болели за уральских дзюдоистов. Но спорт есть спорт: так сложилось, что на пьедестале почета наших земляков в этот раз не оказалось. Как вы считаете, почему так произошло? Не думаю, что ваши соперники были лучше подготовлены, чем вы.

— И я, и мои товарищи по сборной из Челябинской области Денис Ярцев и Ренат Саидов на протяжении нескольких лет стабильно входили в рейтинг лучших дзюдоистов мира. Иначе мы бы не отобрались в сборную России. Мы были готовы побороться с любыми соперниками, но в схватке всегда побеждает только один. Наш вид спорта — силовой, жесткий, но не думаю, что мой соперник Маммадали Мехдиев из Азербайджана был сильнее меня: я выигрывал у него на турнире Большого Шлема в Баку. Но в Рио удача улыбнулась ему.

— Судя по настроению, вы не собираетесь завершать свою спортивную карьеру?

— Нет. Но я хочу перейти в другую весовую категорию – до 100 килограммов. Пока мне приходилось немало сил и времени тратить на то, чтобы не выходить за рамки той категории, в которой я до сих пор выступал – 90 кг.

— Но это, наверное, тоже непросто – другой вес, другие соперники, которых вы не знаете?

— Конечно, но, думаю, у меня получится.

— Всем нашим олимпийцам задают вопрос, не повлияло ли на их выступление психологическое давление, оказанное в связи с «допинговым скандалом».

— Честно говоря, мы не слишком обращали на это внимание. Тренировались, готовились, были уверены, что приедем в Рио и будем участвовать в олимпиаде. Так и было.

— В Рио было довольно много происшествий со спортсменами – обстановка там неспокойная. Вас это не затронуло?

— С теми, кто выходил в город, случалось всякое. Но наша команда находилась в Олимпийской деревне, там было спокойно.

— Результаты выступления сборной России по дзюдо на этой олимпиаде оценили высоко. Эцио Гамба ведет наших дзюдоистов от победы к победе. Будет ли он готовить сборную к олимпиаде в Токио в 2020 году?

— Однозначно. Тренироваться у него – удача. Он очень справедливый, доброжелательный человек, но тренер – требовательный.

— Какая у вас сейчас главная задача?

— Конечно, попасть на олимпиаду в Токио. Но это право нужно заслужить. Поэтому моя главная задача осталась прежней – работать, набирать баллы.

— Кирилл, мы будем болеть за вас на всех соревнованиях, и, я уверена, еще напишем о вашей победе на следующей олимпиаде. Пусть «гибкий путь», как переводится слово дзюдо с японского, будет для вас удачным!

Ольга БУЛАЕНКО.

Фото “РИАНОВОСТИ”