Танец живота Шахерезады из Трехгорного

Несколько лет назад по телевидению прошел телесериал о приключениях восточной красавицы Жади — «Клон». Экзотические наряды, образ жизни и нравы в арабских странах тогда привлекли большое внимание женской аудитории. Но одним из главных интересующих моментов кино стал для прекрасного пола танец живота, искусно исполненный главной героиней киноновеллы.

До сих пор Belly Dance является одним из приоритетных видов фитнеса во всем мире. В Трехгорном тоже любят восточные танцы, поэтому желающих научиться танцевать танец живота становится все больше.

Что это за вид танца и каким образом овладеть этим искусством, поделилась с нами Галина Рамазанова — фитнес-инструктор и директор фитнес-клуба «Калипсо».

Что для вас значит танец?

— Танцы — это моя жизнь. Только в танце я полностью раскрываю свои возможности. Ведь это не просто набор механических движений — это выражение души, проявление характера.

Как познакомились с этим видом танца?

— Впервые я увидела танец живота в сериале «Клон». И тогда решила обязательно научиться этому танцу. Ходила на мастер-классы, брала индивидуальные уроки у чемпиона мира по танцу живота Олега Иванова. С 2006 года преподавала в спортивных клубах Челябинска. Танец живота — это волшебный танцевальный стиль, который позволяет познать тайны женственности, проявить творческий потенциал, зажечь огонь изнутри. Это способ укрепить свое здоровье, стать свободной, красивой и уверенной в себе!

Как сохранить молодое и здоровое тело? 

— Чтобы иметь красивую фигуру, необязательно устраивать марафонские забеги или часами не выходить из фитнес-клубов. Посещая клуб всего три раза в неделю, вы увеличиваете шанс на долголетие. Занимаясь спортом, вы сохраните молодое, подтянутое и, главное, здоровое тело на протяжении долгих лет. Правильно составленная тренировка помогает добиться не только плоского животика, точеных ног и красивых рук, но и получить более важный бонус — крепкое здоровье на долгие годы.

Многочисленные исследования показали, что занятия спортом помогают уменьшить риск развития рака, гипертонии и инфарктов, слабоумия, депрессии и многих других заболеваний. Что касается именно танца живота, то это один из самых приятных видов фитнеса, который в обязательном порядке и тело подтянет, и душу радостью наполнит.

Свои убеждения в отношении спорта и танцев я стараюсь привить каждому, кто приходит ко мне на урок. Некоторые люди стесняются своих движений. Особенно это касается людей в зрелом возрасте. Дети не стесняются того, что у них не все сразу получаются. Они не боятся выглядеть некрасиво. Поэтому они быстро осваивают технику и их танцы выглядят природно и естественно.

Почему именно фитнес?

— Чтобы быть здоровыми и физически, и эмоционально. Для одних фитнес — это активный и здоровый образ жизни, для других — готовность стойко принимать жизненные испытания, оставаясь в хорошем расположении духа и уравновешенном эмоциональном состоянии, а для третьих — подтянутая фигура и завистливые взгляды окружающих. Фитнес — это общение, позитив, победа над собой, развлечение. Фитнес — это стиль жизни!

Какая вы в жизни?

— В первую очередь я занимаюсь воспитанием сына! Быть мамой, как и директором фитнес-клуба, — это не простое занятие. Что касается интересов, то тут до банальности просто — мне нравится танцевать самой и учить танцевать других. Это так здорово, когда ты видишь результаты своей работы!

Ваш основной принцип

— Твори добро, чтобы любя, добро тебя нашло! Я изначально отношусь к людям доброжелательно, открыто и честно, ценю уважение и понимание. Другой разговор об отношении к конкретному, проявившему себя не с очень хорошей стороны, человеку. Таких людей я стараюсь исключать из своей жизни!

Я добрый, позитивный, реалист, легко прощаю людей. Я по своей натуре человек деятельный и энергичный. Люблю свою работу, семью, спорт, ездить на дальние расстояния на своей машине, люблю животных, детей, цветы.

Но терпеть не могу ложь, лицемерие, предательство.

В чём секрет успеха?

— Если я задаюсь целью чего-то достичь, то все обязательно получается. Главное — верить и правильно желать. Для меня упорство является исключительно важным качеством для достижения жизненного успеха. Нужно голову прикладывать ко всему, что ты делаешь. Надо стараться просчитывать последствия собственных проступков. Если так поступать, то все будет хорошо.

Каковы планы на будущее?

— Это секрет. Не люблю загадывать на будущее. А если честно, то мне бы хотелось как много больше привлечь людей нашего города к здоровому образу жизни. Поэтому я хотела бы пожелать всем читателям газеты «Среди Вершин» как можно быстрее начать прислушиваться к своему собственному телу. Это даст возможность решить многие жизненные вопросы и проблемы. Ведь когда человек владеет своим телом и разумом, это положительно влияет на все его сферы деятельности.

Познакомьтесь с собой, и вы достигнете гармонии!

Беседовала Юлия Галлямова, г. Трехгорный
Фото из архива Галины Рамазановой