День прорыва блокады Ленинграда

Сегодня, 18 января, в России празднуется День прорыва фашистской блокады Ленинграда. В 2023 году страна отмечает 80-летие этой знаменательной даты.

Прорыв блокады произошел в результате операции «Искра» — войска Ленинградского и Волховского фронтов прорвали блокадное кольцо. Благодаря этому удалось восстановить сухопутную связь с Северной столицей и в кратчайшие сроки проложить железную дорогу для доставки продовольствия и топлива. Уже 7 февраля 1943 года в Ленинград после полуторагодового перерыва пришел первый поезд с «Большой земли».

Блокада Ленинграда началась 8 сентября 1941 года, когда немецко-фашистские войска захватили Шлиссельбург и отрезали Ленинград от всей страны с суши.

Блокада Ленинграда была снята полностью в ходе Ленинградско-новгородской операции, проведенной советскими войсками 14 января — 1 марта 1944 года. В результате нее враг был отброшен на 220–280 километров от города, прекратились артиллерийские обстрелы Ленинграда, от которых погибли около 17 тысяч человек и около 34 тысяч были ранены.

Планы германского командования уничтожить город, вынудить оборонявшиеся советские войска к капитуляции потерпели провал.

Блокада Ленинграда, длившаяся почти 900 дней, стала самой кровопролитной блокадой в истории человечества: погибли свыше 641 тысячи жителей. Только 3% из них умерли от бомбежек и артобстрелов, остальные — от голода.

26 января 1945 года город Ленинград был награжден орденом Ленина. В приказе Верховного главнокомандующего от 1 мая 1945 года он был назван в числе первых городов-героев. В мае 1965 года это звание Ленинграду было присвоено официально и вручена медаль «Золотая Звезда».

Фото из Интернета