Борщевик — материал для батарей

Ядовитое растение борщевик превратили в материал для батарей.

Исследователи из МГУ и Сколтеха разработали технологию, по которой борщевик сначала измельчают до состояния «каши», которая затем подвергается другим видам обработки, превращаясь из назойливого ядовитого сорняка в высококачественный углеродный материал для анодов натрий-ионных батарей.

По мере совершенствования материалов этот инновационный вид аккумуляторов может заменить более дорогие литий-ионные накопители энергии на солнечных и ветрогенераторах и в других применениях, где компактность не играет определяющую роль.

Твердый углерод, который используется в анодах натрий-ионных аккумуляторов, можно производить из любой биомассы: скорлупы орехов, отходов бумажного производства и прочих, но вот борщевик никто еще не пробовал. А оказалось, что он неплохо подходит.

Напомним, что борщевик Сосновского — агрессивно распространяющийся сорняк, вызывающий ожоги. Его завезли в центральную Россию с Кавказа в ходе сельскохозяйственного эксперимента, чтобы кормить скот, но идея не прижилась. Зато прижился борщевик, да настолько, что, согласно опубликованному прогнозу ученых, к середине столетия им может зарасти вся европейская часть России, так как это растение очень живуче.

Если же эксперимент ученых покажет, что вредный сорняк можно будет использовать в промышленных масштабах, проблема с его утилизацией отпадет.