Заблудилась группа туристов

Группа туристов заблудилась в горах Челябинской области. Поисками пропавших занималась дежурная смена спасательного поста в природном парке «Иремель». Об этом сообщает пресс-служба ПСС Челябинской области.

Туристами — жители Уфы. После благополучного восхождения на гору один из взрослых, не дожидаясь остальных, ушел вперед. Он обратился за помощью к спасателям, когда к назначенному времени не дождался у машины остальных.

— Ни телефон, ни рация, имевшиеся у пропавшей группы, не отвечали. Темное время суток, сложные погодные условия и ребенок в группе, судьба которой оставалась неизвестной, требовали самых оперативных действий, — прокомментировали в пресс-службе.

Поисково-спасательную операцию начали одновременно в нескольких направлениях. Группа была обнаружена на четвертом километре Верхней тропы. По словам туристов, они чувствовали себя хорошо. Отказавшись от эвакуации, самостоятельно вернулись в поселок. Они объяснили непредвиденную задержку тем, что выбрали медленный темп движения из соображений безопасности. Без спешки и риска группа продвигалась в темноте по переметенным снегом тропам Иремеля.

Фото: пресс-служба ПСС Челябинской области