Выпускник ЮУрГУ на МКС

Выпускник Южно-Уральского госуниверситета Дмитрий Петелин вместе с экипажем более месяца находится на МКС.

В составе экипажа два космонавта «Роскосмоса» и астронавт NASA. Им предстоит провести на международной космической станции 188 суток. Окончание экспедиции намечено на 28 марта 2023-го года. Для Дмитрия Петелина она — первая. За полгода экипаж пять раз выйдет в открытый космос.

Дмитрий Петелин – космонавт-испытатель. Родился 10 июля 1983 года в Кустанайской области. Окончил в Костанае технико-экономическую школу-лицей в 2000 году. Затем поступил на аэрокосмический факультет Южно-Уральского государственного университета в Челябинске. В 2006 году получил диплом инженера по специальности «Самолето- и вертолетостроение». Работал инженером-конструктором отдела конструкции самолетов ООО «Научно-инженерная компания» в Жуковском. В 2012 прошел отбор в отряд космонавтов «Роскосмоса».

Дмитрий Петелин — космонавт-испытатель отряда космонавтов Госкорпорации «Роскосмос», базирующегося в ФГБУ «НИИ ЦПК имени Ю. А. Гагарина». 128-й космонавт СССР/России.

До поступления в отряд космонавтов работал в отделе конструкции самолетов ООО «Научно-инженерная компания».

21 сентября 2022 года выпускник ЮУрГУ стартовал с космодрома Байконур к на МКС в качестве бортинженера экипажа транспортного пилотируемого корабля «Союз МС-22» и космических экспедиций МКС-67/МКС-68. В настоящее время находится в космическом полете.