УКВЗ отправил в Челябинск трамваи

Усть-Катавский вагоностроительный завод, входящий в госкорпорацию «Роскосмос», отправил в Челябинск низкопольные односекционные трамваи модели 71-628-01 из первой партии 2023 года.

«Модель 71-628-01 отличается доработанной оптикой, новой модульной маской, улучшенной обзорностью. Все это не только повышает уровень безопасности, но и сокращает затраты на ремонт в случае ДТП», — отметили в Роскосмосе.

Трамвай оснащен видеосистемой нового поколения. Все оборудование объединено в единый транспортно-информационный комплекс. С трамвайным вагоном также интегрированы элементы активной безопасности, такие как интеллектуальная система контроля за состоянием водителя.

Для удобства входа-выхода пассажиров и оптимизации эксплуатационных потерь тепла и холода реализована функция адресного открывания дверей.

Бесплатный Wi-Fi позволит пассажиру оставаться на связи во время поездки. Кроме того, можно будет зарядить мобильный телефон — в салоне трамвая предусмотрено восемь розеток.

Всего в 2023 году УКВЗ поставит в областной центр 74 новых трамвайных вагона. Первую партию — 33 трамвая — до первого июня. Вторую — 41 вагон — до первого ноября 2023 года.

В итоге к концу 2023 года в Челябинске будет 134 новых вагона.

Фото из Интернета