Жители Усть-Катава продолжают попадаться на уловки мошенников

Сотрудники полиции информируют граждан о мошенничествах в сети интернет.

Один из популярных способов мошенничеств, основанных на доверии, связан с размещением объявлений о продаже товаров в интернетмагазинах. Как правило, мошенники привлекают своих жертв заниженными ценами и выгодными предложениями и требуют перечисления предоплаты путем перевода денежных средств. Внимательно изучите объявление, посмотрите информацию о лице, разместившем его. Если торговая площадка имеет систему рейтингов продавцов, изучите отзывы, оставленные другими покупателями, не забывая, однако, о том, что мошенники могут оставлять положительные отзывы о себе, используя дополнительные учетные записи. Воспользуйтесь интернет-поиском. Иногда достаточно ввести в форму поиска телефонный номер или сетевой псевдоним продавца для того, чтобы обнаружить, что эти данные уже использовались в целях хищения денежных средств и обмана покупателей. Посмотрите среднюю стоимость аналогичных товаров. Чересчур низкая стоимость должна вызвать у вас подозрение. Если продавец требует перечислить ему полную или частичную предоплату за приобретаемый товар на электронный счет, подумайте, насколько вы готовы доверять незнакомому человеку.

Так, в дежурную часть Отдела МВД Росси по Усть-Катавскому городскому округу обратился местный житель, 1984 года рождения, с заявлением о мошенничестве.

Полицейским мужчина сообщил, что решил приобрести зимние шины для автомобиля. Через интернет сайт, нашел выгодное предложение по выгодной цене. После чего нажал на ссылку, для оформления заказа указал свой номер телефона и адрес электронной почты. Через некоторое время позвонил менеджер о согласовании заказа, мужчина подтвердил заказ. После этого на электронную почту пришло письмо с указанием реквизитов продавца, необходимых для оплаты заказа. В этот же день потерпевший доверившись лже-продавцу, перевёл на указанный банковский счёт 11 800 рублей. На протяжении некоторого времени фирма извинялась за задержку заказа. Далее пришло очередное письмо, о том, что по техническим причинам не могут доставить заказ, что необходимо оформить заявление на возврат денежных средств, что потерпевший и сделал. Так и не дождавшись возврата денежных средств, поняв, что его обманули, посмотрел в интернете отзывы о сайте, где увидел множество отзывов о том, что этот сайт мошенников, потерпевший обратился за помощью в полицию.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество). Максимальная санкция данной части статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 2 лет.

В настоящее время сотрудники полиции проводят необходимый комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на раскрытие данного преступления.

Уважаемые граждане, будьте предельно внимательны при общении с незнакомцами. Не позволяйте мошенникам себя обмануть!