Житель Усть-Катава попался на уловки телефонных мошенников и лишился почти 100 тысяч рублей

Сотрудники органов внутренних дел на регулярной основе проводят различные мероприятия, направленные на информирование граждан о случаях мошенничества, а также о необходимости соблюдать меры предосторожности. Но, несмотря на это, граждане доверяют незнакомцам, в результате становясь жертвами мошеннических действий.

Так, в дежурную часть Отдела МВД России по Усть-Катавскому городскому округу обратился 53-летний житель города. Потерпевший пояснил, что ему позвонили неизвестные и представились сотрудниками службы безопасности банка. Неизвестные сказали, что его денежные средства нужно обезопасить и перевести на якобы резервные счета. Для этого потребуется установить приложение на компьютер. Потерпевший установил программу удаленного доступа, и выполнил все указания незнакомцев, продиктовал приходившие в смс — сообщениях коды и лишился денежных средств в сумме более 98 000 рублей.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «г» частью 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (Кража). Максимальная санкция данной части статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 6 лет.

Сотрудниками полиции проводится необходимый комплекс мероприятий, направленный на установление подозреваемых.

Полицейские напоминают, что представители банков никогда не запрашивают номеров, кодов банковских карт и паролей, присланных в смс сообщениях. Эти сведения никому нельзя сообщать! Такие запросы и предложения осуществляют только мошенники. При поступлении телефонных звонков от якобы сотрудников банка с сообщениями о сомнительных операциях по вашей карте, и предложениями перевести денежные средства на «резервный» счета необходимо прервать разговор и перезвонить в банк по номеру, указанному на обратной стороне банковской карты.