За разведение костров и сжигание мусора на территориях частных домов будут штрафовать

Со следующего года вступят в силу новые правила противопожарного режима. Действующие правила запрещали жечь костры, мусор и траву только на землях общего пользования. По новым правилам запрет будет действовать и на частых землях населенных пунктов. Об этом сообщает ТАСС.

Соответствующий приказ будет ведён с 1 января 2021 года.

«На землях общего пользования населенных пунктов, а также на территориях частных домовладений, расположенных в населенных пунктах, запрещается разводить костры, использовать открытый огонь для приготовления пищи вне специально отведенных и оборудованных для этого мест, а также сжигать мусор, траву, листву и иные отходы, материалы или изделия», — говорится в документе.

Нарушителей будут наказывать по ст. 20.4 КоАП. За несоблюдение требований — 2-3 тыс. рублей штрафа, если по вине нарушителя случится пожар, то сумма возрастет до 5 тыс. руб.

Также с 2021 года запрещено устраивать свалки из горючих отходов на территориях, прилегающих к жилым домам, садовым домикам и прочим объектам недвижимости. Раньше в противопожарных требованиях отсутствовала эта норма.

Фото из открытых источников

6 комментариев для “За разведение костров и сжигание мусора на территориях частных домов будут штрафовать

Обсуждение закрыто.