В Усть-Катавском ОМВД прошел учебно-методический сбор представителей ДНД и общественных объединений правоохранительной направленности

Сотрудники полиции провели учебно-методический сбор для участников добровольных народных дружин и общественных объединений правоохранительной направленности. Мероприятие проведено на базе Отдела МВД России по Усть-Катавскому городскому округу с соблюдением всех необходимых санитарно-эпидемиологических требований. На встречу с полицейскими приехали порядка сорока представителей общественных объединений из Усть-Катава, Трехгорного, Ашинского и Катав-Ивановского районов.

В начале мероприятия инспектор управления организации охраны общественного порядка регионального главка МВД капитан полиции Наталья Мочалова поблагодарила дружинников за оказание содействия правоохранительным органам в обеспечении общественного порядка. Она отметила, что участие добровольных помощников положительно влияет на состояние оперативной обстановки на улицах и в общественных местах.

Затем сотрудники центра профессиональной подготовки ГУ МВД России по Челябинской области до присутствующих довели актуальную информацию о нормативно-правовой базе, регламентирующей участие граждан в охране общественного порядка, рассказали о способах оказания первой медицинской помощи пострадавшим. Последний из вопросов учебно-методического сбора был посвящен психологии общения с гражданами.

Между сотрудниками полиции и членами ДНД осуществляется активное взаимодействие. Дружинники оказывают содействие полицейским в патрулировании улиц и общественных мест, привлекаются к участию в охране общественного порядка при проведении массовых мероприятий. Стоит отметить, что проведение учебно-методических сборов организовано на постоянной основе.