Усть-катавские волейболисты в финале чемпионата области!

3-4 апреля в Сатке состоялся второй тур Чемпионата Челябинской области по волейболу среди мужских команд, а в прошедшие выходные за путёвку в финал боролись женские коллективы.

Напомним, что областные соревнования проводятся в два этапа: зональный и финальный. Начальный этап игр проходит в два тура среди команд, разделённых на группы по территориальному признаку.

В нынешнем году вместе с устькатавцами в группу вошли мужские коллективы из Сатки, Миасса и Трёхгорного. Первый тур проходил в конце февраля в Усть-Катаве. По итогам игр устькатавцы стали лидерами первого тура  Чемпионата Челябинской области. Трёхгорный на втором месте, на третьем – Сатка, соответственно, Миасс занял четвёртую строчку.

Отметим, что в финальную часть выходят только две команды, занявшие первое и второе место в зональном этапе.

Первая встреча сложилась не очень удачно для наших спортсменов. Ребята проиграли команде из Миасса — 1:3. Но уже в следующей игре с представителями Трёхгорного победа была на стороне устькатавцев — 3:1. Напряженная борьба развернулась в матче с хозяевами площадки. Устькатавцам пришлось изрядно попотеть, чтобы вырвать победу у команды волейболистов из Сатки.

В итоге наши парни заняли второе место во втором туре. А в зональном этапе стали первыми и завоевали путёвку в финал Чемпионата Челябинской области. Вторыми финалистами являются представители Сатки.

В борьбе за путёвку в финальные игры чемпионата области среди женщин   участвовали пять команд из Усть-Катава, Сатки, Пласта, Трёхгорного и Златоуста.

Напомним, что в первом, домашнем туре усть-катавские девушки стали победительницами.                                                                                                                             Во втором туре женская сборная Усть-Катава выиграла у Сатки 3:0, а также оставила себе матч с представительницами Пласта — 3:1.  В игре с командами Трёхгорного и Златоуста уступила с одинаковым счётом 2:3. Усть-катавские волейболистки, набрав 8 очков из 12 возможных, заняли во втором туре третье место. На втором месте — Златоуст (8 очков), на первом — Трёхгорный (11 очков).
По итогам игр двух туров женская сборная Усть-Катава, тренер Ирина Колмогорцева МКУ СОК, заняла первое место в зональном этапе, набрав 19 очков, и вышла в финал чемпионата области. Второе место и вторую путёвку в финал завоевал коллектив Златоуста.