В Усть-Катаве состоялся городской турнир по настольным спортивным играм джакколо и шаффлборд

Состязания проходили на базе Местного отделения общественной организации ВОИ «Вера, Надежда, Любовь». В соревнованиях приняли участие пять команд. Спортсмены представляли городские общественные организации и учреждения — Совет ветеранов ОВД и ВВ, общество инвалидов «Вера, Надежда, Любовь», городской Совет ветеранов, МКУСО «Центр помощи детям, оставшихся без попечения родителей» и активисты группы «Primus» — православная молодежь Усть-Катава.

Организаторами турнира выступили общественная организация инвалидов.

Напомним, что спортивные настольные игры с экзотическими названиями  — «джакколо» и «шаффлборд» у усть-катавского общества инвалидов «Вера, Надежда, Любовь» появились в августе 2018 года, благодаря областной организации «ВОИ». С того времени  активисты уже не один десяток раз проводили мастер-классы и состязания по этим видам спорта. Причем не только на своей базе, но и выезжали с комплектом игр в другие организации, а также в  соседние города. Игры стали очень популярны не только у людей с ограниченными возможностями здоровья, но среди всего населения.

На мероприятие также были приглашены почетные гости и давние друзья организации «Вера, Надежда, Любовь». На соревнованиях присутствовали — заместитель директора «Комплексного центра социального обслуживания населения» УКГО, куратор Клуба при КЦСОН «Ветеран» Татьяна Гузненок и настоятель Храма Рождества Христова иерей Евгений Тихоновский.

Как всегда встречу открыла заместитель председателя общества инвалидов Мария Матюшова. Мария Васильевна поприветствовала команды и пожелала победы в турнире. Затем она передала слово руководителю организации Сергею Ефремову.

– Рад сегодня видеть так много гостей в нашем маленьком доме! Сегодняшние соревнования решили провести в формате городского турнира и посвятить их всем инвалидам России, а также в поддержку наших спортсменов, которых в этом году лишили участия в Паралимпиаде,  — сказал Сергей Андреевич.  — Настольные игры очень интересные, нацеленные на взаимодействие между участниками, и не очень сложные. Играть в них могут и взрослые, и дети. Здоровые  и с ограниченными физическими возможностями.  Уверен, что всем, даже тем, кто никогда не слышал о таких видах спортивных игр, понравится. А еще — это не только увлекательная форма досуга, но и возможность пообщаться и обрести новых друзей. Замечательно, что откликнулись для участия пять команд. Желаю всем удачи и победы!

Пожелал всем спортсменам хорошей игры и отец Евгений, отметив, что душа человека в теле обитает, и если мы держим тело здоровым, то и душа будет в здравии. Так же настоятель Храма Рождества Христова обратился к собравшимся с просьбой поддержать молитвенное обращение православных всей страны ко Господу и Пресвятой Богородице о сохранении мира.

Соревнования проходили в личном и командном зачетах. Внимательные судьи Виктор Холин и Мария Матюшова следили за соблюдением участниками правил игры, подсказывали при необходимости и подсчитывали их набранные баллы.

Со стороны казалось, что в играх не было ничего сложного. Однако, как и на любых соревнованиях, на турнире по настольным играм от участников также немало требовалось предельного внимания, ловкости и желания победить. Поэтому азарт и волнение охватили одинаково всех — и детей, и взрослых, не зависимо от опыта и знания правил.

По результатам игр в личном зачете места распределились следующим образом. В «шаффлборде» третьи места заняли Ольга Запьянская из общества инвалидов и ветеран ОВД Владимир Ставер. «Серебро» своей команде «Вера, Надежа, Любовь» принес Виктор Холин. Инна Александрова, представляющая коллектив «Primus», завоевала «золотую» медаль. В тройку лидеров в дисциплине «джакколо» вошли – ветеран ОВД Юрий Марочкин, который стал бронзовым призером. Вторую и первую ступени «пьедестала» заняли активисты группы «Primus» — православная молодежь Усть-Катава.

В командном первенстве победила команда «Вера, Надежда, Любовь», вторыми стали ветераны ОВД, третьими -«Primus». Коллективу городского Совета ветеранов досталось 4 место, а ребята из Центра помощи детям заняли пятое.

Награждали участников Сергей Ефремов и отец Евгений. Победители и призеры вручили медали и грамоты соответствующего достоинства, все спортсмены были отмечены грамотами за участие и сладкими призами. Завершилось мероприятие традиционным чаепитием.

Наталья АНАНЬИНА.

Фото Ольги Запьянской.

Один комментарий к “В Усть-Катаве состоялся городской турнир по настольным спортивным играм джакколо и шаффлборд

Обсуждение закрыто.